X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вернисаж Вина «Весенний букет» - выпуск рекордов ©

24 апр. 2015, 16:25   Общество
4515 1
Вернисаж Вина «Весенний букет» - выпуск рекордов
Фото: infotag.md

Восьмой выпуск Вернисажа вина, уже ставшего традицией, превзошел все ожидания организаторов и участников, еще раз доказав, что интерес к культуре вина в нашей стране постоянно растет. В этом году на весеннем выпуске под названием «Весенний букет» ценителям были предложены исключительные сезонные вина: белые, розовые и игристые. Мероприятие, состоявшееся 23 апреля 2015 в Большом Зале столичного Дворца Республики, было организовано Национальным бюро винограда и вина, Ассоциацией производителей и экспортеров вина, при поддержке стратегического партнера, проекта USAID Повышение конкурентоспособности и развития предприятий II (CEED II).

Ион Сула, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ: «Я рад, что Вернисаж вина был проведен в восьмой раз, и хотел бы поблагодарить организаторов этого особенного мероприятия, которое продвигает наше самое сокровенное – молдавское вино. Национальный бренд "Вино Молдовы" – это десятки тысяч людей, которые работают для создания самых лучших продуктов. Эти люди знают, что качество – это залог безупречной репутации, а сегодня мы можем гордиться изысканными конкурентоспособными винами, которые с честью представляют нашу страну за границей».

Рекордное количество участников

Более тысячи ценителей вина вместе со специальными приглашенными, представителями масс-медиа, а также заграничными гостями, собрались во Дворце Республики в разгар весны, чтобы попробовать самые лучшие вина отечественного производства. Каждый посетитель выставки получил в подарок бокал с логотипом «Wine of Moldova», чтобы правильно насладиться вкусом и ароматом селективных вин, представленных на мероприятии. Помимо собственно дегустации, участники ознакомились с искусством употребления вина, приняв участие в мастер-классах и получив советы от специалистов о том, как правильно наслаждаться изысканными напитками.

Думитру Мунтяну, директор Национального бюро винограда и вина: «Рекордное число участников на сегодняшнем мероприятии еще раз доказывает, что усилия НБВВ, направленные на развитие культуры потребления вина в нашей страны, были не безуспешными. Сейчас мы можем утверждать, что у нас есть не только качественные вина, но и все больше людей, заинтересованных в их правильном употреблении. Я убежден, что каждый участник мероприятия разделит наше увлечение и станет настоящим послом молдавского вина».

Рекордное количество вина

Участникам вернисажа было предложено попробовать более 200 вин, из которых 50 - новых, представленных впервые прямо на мероприятии, а остальные – коллекционные и все соответствующие времени года: белые, розовые и игристые. Вина были представлены рекордным количеством винодельческих компаний – 34 отечественных производителя, объединенных под национальным брендом Вино Молдовы.

Евгений Пыслару, вицепрезидент Ассоциации производителей и экспортеров вина в Молдове: «Вернисаж вина – это платформа для диалога между производителями качественных вин и молдавскими потребителями. Улыбающиеся лица посетителей, дегустирующих вина, доказывают то, что мы движемся в правильном направлении, а молдавское вино заслуживает признания в нашей стране, а также за ее пределами».

После дегустации участники были приглашены проголосовать за наиболее понравившиеся белые и розовые вина, большинство голосов было отдано в пользу вина Совиньон Бланк 2014 от EtCetera, оно и получило награду «Vernisajul în Alb», а вино Розе 2014 от Mezalimpe получило награду «Vernisajul în Rose».

Каждый гость вернисажа имел возможность приобрести понравившееся вино. По входным билетам на мероприятие можно было поучаствовать в розыгрыше. По итогам розыгрыша 10 счастливчиков выиграли по одному набору ароматных и освежающих коллекционных вин, которые еще больше преобразят весну.

Рекордное количество тематических развлечений

В рамках Вернисажа почетный гость, румынский сомелье Кэтэлин Пэдурару провел мастер-класс для желающих освоить искусство вина. Дегустация четырех видов вин под руководством специалиста и его практических советов поможет участникам стать настоящими знатоками качественного вина, чтобы уметь правильно подобрать вина для любого случая.

Ранее в тот же день, эксперт Кэтэлин Пэдурару также провел семинар для представителей HoReCa (сотрудников и руководителей ресторанов). Участники прошли тренинг по правильной подаче вина и его сочетанию с различными блюдами. Благодаря таким специализированным курсам сотрудники заведений смогут убедительно подавать вина, таким образом, клиенты будут показывать больший интерес к качественной отечественной продукции.

Для посетителей вернисажа, увлекающихся фотографией был организован уникальный мастер-класс – «Instagram для любителей вина». Артур Гурэу, эксперт социальных СМИ, дал инстаграммерам некоторые советы и показал полезные приемы, как сделать самые удачные снимки с бутылкой или бокалом вина на первом плане.

Кроме того, на странице мероприятия в Facebook предварительно прошли четыре конкурса. Участникам надо было ответить на вопросы о культуре вина. По итогам конкурсов, 11 победителей получили в подарок 33 бутылки качественного вина прямо на Вернисаже вина.

Рекордное количество гостей

Событие привлекло внимание многочисленных СМИ, а также большого числа блоггеров со всей страны, которые по традиции освещают мероприятия такого типа, популяризируя культуру потребления качественных вин, производимых в Молдове.

На этом выпуске мероприятия присутствовали, установив новый рекорд, восемь специализированных журналистов из стран, представляющих стратегический интерес для Вин Молдовы, - из Швеции, Бельгии, Голландии, Австрии, Израиля и Словакии, а также девять известных блоггеров из Румынии и США. Они ознакомились с винами Молдовы в рамках винного тура по стране, который продлился неделю, предшествуя Вернисажу вина. Все остались впечатлены качеством продегустированных вин и посредством СМИ, которые они представляют, расскажут своим соотечественникам, почему стоит посетить нашу страну и искать на полках магазинов вина с надписью «Сделано в Молдове».

В мероприятии приняло участие большое количество общественных деятелей, представителей местных и центральных органов власти, а также члены дипломатического корпуса, которые поддержали продвижение молдавского вина.

Джеймс Д. Петит, посол США в Молдове: «Это было трудное время для виноделов, но винный сектор показал свою зрелость и начал масштабные реформы: новый закон, новое учреждение, совершенно новый национальный бренд. Теперь важно осуществить реформы и увеличить экспорт на новые рынки. Чтобы быть сильным в экспорте, нужно развить качественный местный рынок. Я призываю вас поддерживать производителей, оценивать вино по достоинству и дать надежду 200.000 людей, которые работают в этой отрасли. Правительство США поддерживает винодельческую отрасль последние 9 лет посредством проекта USAID. В сотрудничестве с правительством РМ мы продолжим модернизацию винодельческой отрасли с помощью инноваций и непрерывного развития, чтобы нести легенду дальше!».

О Вернисаже вина

Вернисаж вина - это мероприятие нового формата, посвященное продвижению культуре вина в Республике Молдова, предоставляет возможность познать ее вместе со специалистами сомелье и винными производителями нашей страны. Презентация в культурно-познавательной форме была инициирована в ноябре 2011 и реализуется традиционно два раза в год, представляя рекомендуемые вина соответствующего сезона.

О НБВВ

Национальное бюро винограда и вина (НБВВ) - это государственное учреждение, организованное на основе частного и государственного сотрудничества в реализации политики винодельческой отрасли, созданное в результате законодательного реформирования винодельческой промышленности. В числе целей НБВВ – диверсификация рынков и продвижение молдавских вин в рамках национальной программы и национального бренда вина «Вино Молдовы. Живая легенда».


0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?