Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чуря: В отношениях с ЕС нужно быть настойчивее

25 апр. 2015, 10:30   Политика
3458 2
Фото: noi.md
Заявление европейского комиссара по политике соседства Йоганнеса Хана, о том, что в последующие 10 лет ЕС расширяться не будет, ни для кого не сюрприз. Так прокомментировал для NOI.md заявление европейского чиновника эксперт IDIS „Viitorul” Корнелиу Чуря.

Позиция ЕС по проблеме расширения была высказана еще в начале процесса ассоциации стран «Восточного партнерства», - утверждает аналитик. По мнению Чури, усилия стран ВП, направленные на изменение этой позиции ЕС и на получение ясной перспективы присоединения, не увенчались успехом.

«Известно, что в последующие 10 лет расширения ЕС не будет. Получение четкой перспективы на вступление в будущем зависит от успехов претендента и от внутренней ситуации в ЕС, которая в настоящее время довольно сложна – экономический кризис, внутренние политические конфликты и враждебная политика по отношению к иммигрантам. Все эти факторы определяют невозможность вступления новых членов, но это не означает, что страны ВП не должны настаивать и получать что-то взамен. В случае Молдовы речь может идти об увеличении финансирования, о расширении политической поддержки, в том числе в процессе урегулирования приднестровского конфликта», - пояснил Чуря.

По мнению аналитика, Республика Молдова добилась некоторых успехов в процессе ассоциации, но не была достаточно настойчивой в отношениях с ЕС.

«Нужно давить на ЕС, они не были с нами очень щедрыми. Молдова все-таки пострадала от внедрения Соглашение об ассоциации и от блокирования экспорта в Российскую Федерацию. Эти потери необходимо оценить и как-то компенсировать. Мы до сих пор не были достаточно настойчивыми в отношениях с ЕС. Нам нужна более настойчивая власть», - отметил в завершение Корнелиу Чуря.

Недавно, на одном форуме в Берлине европейский комиссар Йоханнес Хан заявил, что ни в одной стране Евросоюза нет большинства, выступающего за расширение. Чиновник уточнил, что для того чтобы претендовать на вступление, новый член должен доказать «свою ценность для сообщества, а не только быть статьей дополнительных затрат».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?