Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лучиана Спыну – новое имя в молдавском фольклоре

25 апр. 2015, 11:00   Общество
11635 1

Лучиана Спыну – новое имя в молдавском фольклоре
Фото: vk.com

25-летняя Лучиана Спыну, психолог по образованию, выступит со своим первым концертом фольклорной музыки «Путь, по которому я иду» на сцене большого зала Национальной филармонии имени Сергея Лункевича, который состоится 27 апреля, в 18.00.

По словам организаторов, этот концерт посвящен выходу первого диска исполнительницы, на котором записано 15 песен и колядка. В концерте, наряду с Лучианой, выступят Николай Глиб, Исидор Глиб и Николай Грибинча.

«На диске записано 16 народных песен, и лишь одна из них написана мной для мамы. Меня переполняют эмоции, этот концерт для меня очень важное событие. Рядом со мной в этот день будут мои родные, друзья, коллеги. Это также и день рождения моего папы. Я уже два с половиной года работаю на профессиональной сцене, а работа над альбомом продолжалась примерно полтора года. В будущем я буду давать концерты не только в стране, но и за рубежом – в Румынии», - заявила для NOI.md Лучиана Спыну. «Музыка прекрасно сочетается с психологией. Когда я должна выйти на сцену, психология помогает мне справиться с эмоциями. Они дополняют друг друга, для меня это превосходно», - рассказала исполнительница.

«Основная задача этого концерта состоит в переоценке музыкального аутентичного фольклора, основной компоненты нашего культурного наследия, а также в поощрении молодых талантов к исследованиям, накоплению и исполнению народных песен», - заявил директор Общественной ассоциации «Национальная лига работников культуры Республики Молдова» Олег Волонтир.

Лучиана Спыну родилась 8 ноября 1990 года в селе Хирова Каларашского района. В 2003 году окончила среднюю школу в родном селе, и в 2010 году стала ученицей столичного Республиканского музыкального лицея имени Ч. Порумбеску, по классу флейты. В 2011 году поступила в Государственный университет Молдовы, на факультет психологии и педагогики, где сейчас проходит цикл мастера.

Молодая исполнительница уже победила в ряде конкурсов, среди которых Национальный фольклорный фестиваль-конкурс «Cîntă de răsună lunca», конкурс «Glodeni 2012», Международный конкурс «DELFIADA – 2012», Национальный фольклорный фестиваль-конкурс в Сучаве «Cîntecele Neamului - 2013» и многие другие.

Концерт организован Национальной лигой работников культуры Республики Молдова.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?