Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Слусарь: Очевидно, что Молдова не будет принимать ответные меры в отношении украинского импорта

24 апр. 2015, 10:00   Общество
9342 5

Слусарь: Очевидно, что Молдова не будет принимать ответные меры в отношении украинского импорта
Фото: noi.md

«Требование к правительству добиться отмены 10-процентной пошлины на импорт сельхозпродукции, введенной Украиной, вполне оправдано», - сказал Noi.md глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь, комментируя сложившуюся ситуацию. Он полагает, что несмотря на нарушение норм ВТО и двусторонних договоров, допущенное Украиной при повышении пошлин на импорт в феврале, власти Молдовы вряд ли смогут повлиять на решение этого вопроса в интересах сельхозпроизводителей Молдовы.

Александр Слусарь пояснил, что в Украине сложилась тяжелая ситуация с платежным балансом. И для того, чтобы ее облегчить, в качестве дополнительного источника бюджетных средств повысили пошлину на импорт. «Я готов понять их ситуацию, но нам-то от этого не легче, - подчеркнул Слусарь. - Получается, что и мы в ответ должны увеличить пошлины»?!

Глава UniAgroProtect отметил, что Молдова экспортирует в Украину не так уж много товаров и торговый баланс не в пользу Молдовы. Импортируем от соседей мы гораздо больше и именно продукции сельхоз-перерабатывающего комплекса. По букве закона, полагает Слусарь, предпринятый Украиной демарш требует пропорциональных ответных мер.

«То есть мы должны были бы ввести точно такую же 10-процентную пошлину на все украинские сельхозтовары. Это помогло бы - и наполнить немножко бюджет Молдовы, и поддержать отечественного производителя, активизировав продажи на внутреннем рынке нашей страны», - предложил Слусарь.

С юридической и экономической точек зрения такая ответная мера прямо напрашивается, отметил лидер сельхозпроизводителей. Но в этом деле имеется и политический аспект. Украина наш активный партнер в приднестровском урегулировании, Украина наш союзник и стратегический партнер, ее поддерживает Запад, и наконец – там идет война. С политической точки зрения - очевидно, что ответные меры Молдовы в отношении Украины вводить не будет.

Он также высказал мнение, что разрешение этой проблемы политическим путем – то есть отмена повышенной пошлины в результате межправительственных переговоров предпочтительней. Однако и тут есть сомнения. Повышенные пошлины введены украинской стороной как временная мера. Она будет действовать только в течение одного года.

«Так вот пока мы будем пытаться договориться, повышенные пошлины просто исчезнут, - пояснил Слусарь. - Нам придется или «проглотить обиду» и ждать год, делая все от нас зависящее, чтобы украинцы не продлили срок действия повышенных пошлин. Хотя по нормам ВТО это не допускается. Либо же мы все-таки введем ответные меры».

Говоря о нарушении Украиной норм и договоров, при повышении пошлин на импорт, Слусарь пояснил, что Украина заранее оповестила всех своих партнеров о повышении пошлин. Но не были проведены двусторонние переговоры с каждым государством – членом ВТО, как того требуют нормы этой организации.

«Считаю, что верх возьмут преференции политические и ответных мер Молдова вводить не будет. К слову, повышенными в Украине пошлинами недовольны не только в Молдове, но и в большинстве стран Евросоюза. Однако, вероятнее всего, до конца нынешнего года европейцы закроют на это глаза. В 2016 году повышенную пошлину Украина отменит», - полагает Слусарь.

Несмотря на вышеизложенные аргументы, Александр Слусарь обещал, что если коллеги из перерабатывающего сектора обратятся в UniAgroProtect, Союз поддержит требование к молдавскому правительству. «Перспективы скорейшего разрешения этой проблемы я не вижу, но поставить правительству на вид, безусловно, следует», - заключил Александр Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?