Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Непонятный период церковной архитектуры Молдовы (ВИДЕО)

22 апр. 2015, 12:30   Общество
8209 1

Непонятный период церковной архитектуры Молдовы (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Семен Никулин

Недоумение жителей столичного микрорайона Скулянка вызывает здание православной церкви Святой Блаженной Матроны, что у входа в парк со стороны улицы Calea Esilor.

В феврале 2011 года сгорела деревянная часть строения. После пожара здание начали восстанавливать. Однако его нынешний внешний вид не ассоциируется у жителей окрестных домов с православным храмом, да еще и возведенным на одной из важнейших магистралей столицы.

Сейчас эту церковь называют не иначе как «странной». Местные жители обратились к Noi.md просьбой прояснить ситуацию, так как вокруг церкви возникают различные слухи. Некоторые утверждают, что здание стало ночлежкой для лиц без определенного места жительства, иные же – говорят, что церковь возводят чуть ли не самовольно.

Священник Мануил Брихунец, который курирует вопросы архитектуры в Митрополии Молдовы, пояснил Noi.md, что если церковь строится, значит - на нее уже оформлены все необходимые документы: проект, акт примэрии, акт министерства культуры и благословение Митрополита. Однако, насчет церкви на улице Calea Esilor отец Мануил отметил некоторую неясность ситуации: «Я знаю эту церковь, однако, как заведующий этим вопросом в Митрополии, я не помню, чтобы что-то подписывал. Проекта этого храма я не видел».

Рассказывая о стилях возведения зданий православных храмов в современной Молдове, отец Мануил посетовал: «Сейчас у нас, к сожалению, эклектика строительства храмов не всегда ясна. Одни - строят в национальном стиле, другие – в классическом русском, третьи в греческом (византийском). К сожалению, как и в гражданском строительстве, в этом деле своего рода хаос. Непонятный период. Следить за этим трудно, даже государство, как вы знаете, не всегда способно отследить, что и как строят. Церкви тоже пока не удается развить какой-то определенный стиль, призванный представлять нашу Церковь», - подчеркнул священник.

Относительно действующих правил возведения церквей Мануил Брихунец рассказал, что есть несколько непременных атрибутов храма, которые и должны быть отражены в плане строительства: «Планом обязательно предусмотрены: алтарь, наос (центральная часть христианского храма, где во время богослужения находятся молящиеся, Noi.md), пронаос или притвор (пристройка перед входом в храм). Колокольня, в зависимости от ряда обстоятельств – или отдельно или в одном строении с церковью».

Как отметил священник, модерн проникает в церковную архитектуру. С одной стороны, это жизнь и развитие, с другой же – о внешнем виде храма настоятель должен посоветоваться со своей паствой, считает отец Мануил. «Церковь должна представлять собою архитектурный ансамбль, а следить за этим, наряду с Митрополией, призвана примэрия города», - подчеркнул священник.

Ситуацию смог прояснить настоятель храма отец Теодор, с которым Noi.md удалось связаться по телефону. Он объяснил, что ни о каком строительстве или даже восстановлении данной церкви речь пока не идет: «У нас нет денег, и мы пытаемся сохранить то, что имеем, - сказал священник Теодор. - На данный момент нам, благодаря помощи одного доброго человека, удалось просто заменить рубероид, которым храм накрыли после пожара, на временное перекрытие, чтобы вода и сырость не проникали внутрь. Если даст Бог, и начнем постройку второго уровня храма – эту временную крышу мы, конечно, снимем», - рассказал настоятель.

По информации отца Теодора, в соответствии с проектом, который был утвержден задолго до его назначения в этот приход, церковь задумана двухъярусной. Нижний (каменный) храм в честь Почаевской иконы Божьей Матери, а второй уровень, который сгорел четыре года тому назад, – деревянный, в честь Блаженной Матроны Московской.

«Благословение Митрополита, равно как и все прочие документы, необходимые для строительства храма у нас есть. А вот отстроить мы его не можем, - сказал священник. - Сразу после пожара примар Кишинева Дорин Киртоакэ обещал выделить на строительство четыре миллиона леев. И мы даже получили небольшой транш – сто с чем-то тысяч леев. Эти деньги были потрачены на дренаж – здание строится в низине, и туда стекали воды. Так вот, водоотведение мы наладили, а четырех миллионов на строительство – так и нет», - отметил иерей Теодор.

Он также сообщил, что проект церкви утверждался еще при прошлом настоятеле, и если деньги на возведение храма все-таки найдутся, этот проект, скорее всего, будет изменен. При церкви Святой Блаженной Матроны ежедневно организуют питание для 90 человек, не имеющих постоянного жилья, и это бремя весьма затрудняет возможность скопить средства на строительство. Как утверждает отец Теодор, постоянная паства его прихода состоит из тридцати человек. При этом все они живут довольно далеко от прихода. «Люди из близлежащих домов приходят к нам редко, - отметил священник.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?