X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова – склад подержанных автомобилей. Еще один удар по экологии и экономике страны

25 апр. 2015, 9:37   Общество
6723 3
Moldova – depozit de mașini uzate. Încă o lovitură în ecologia și economia țării
Фото: dela.ru
Покупая подержанный автомобиль, оказывается, что приобретаешь серьезную проблему, трагедию. Радость от того, что автомобиль обошелся недорого и ты, наконец, «стал в один ряд с цивилизованным миром» не спасает от этой проблемы – это только начало. Приобретая такую рухлядь – четыре колеса и картонный кузов – задаешься вопросами: откуда ее привезли, как она вошла в страну, сколько стоила там, не украдена или не найдена на обочине дороги где-нибудь в Германии, на что она годиться? Выигрывает ли от приобретения такого «богатства» государство, гражданин?

После нескольких «торжественных» прогулок на такой машине по центру села или города, она начинает показывать свое истинное лицо: двигатель хрипит, выхлопная труба оставляет полосу черного едкого дыма, тебя клонит из стороны в сторону - одна проблема сменяется другой. Поворачиваешь направо – едешь налево, поворачиваешь налево – клонит направо. В салоне капают капли дождя, обивка пахнет плесенью, как будто ее только что вынули из болота и т. д. А сколько нервов! А сколько дополнительных расходов на различные документы для регистрации. А сколько бензина эта машина «жрет» - даже во времена Хрущева автомобили не потребляли столько топлива. Выхлопные газы попадают в салон, и ты задыхаешься. Нажимаешь на тормоза, а она только набирает скорость… Не выдерживаешь и начинаешь материться! Чувствуешь себя подавленным и обманутым, со свалившейся на голову проблемой – машиной, которая смахивает на «красавицу с косой».

ТЫ

Если пришлось покупать подержанный автомобиль из-за отсутствия денег или машину, от которой пытаются избавиться граждане ЕС, которые знают, что автомобиль старше 7 лет – это уже рухлядь, тогда попытайся понять следующие советы.

АВТОМОБИЛЬ

1. Подержанный автомобиль создает огромное количество проблем.

2. Подержанный автомобиль ставит под угрозу твою жизнь и жизнь окружающих.

3. Подержанный автомобиль постоянно необходимо таскать по вулканизации и автосервисам.

4. Подержанный автомобиль глохнет неожиданно и ты не можешь его дотащить даже до ближайшего автосервиса.

5. На светофоре находящиеся сзади водители кроят тебя матом, задыхаясь от выхлопной трубы твоего автомобиля.

6. После круга по городу у тебя раскалывается голова. И список можно продолжить.

СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Не только твоя машина находится в таком состоянии. Речь идет о десятках автомобилей, которые держат экономический, транспортный рынок Молдовы. Существует целая мафия, которая привозит на рынок всякую рухлядь, занимается покраской, обработкой, распределением, продажей и т.д. Эти машины не годны даже для птичьего гнезда, зато у них есть реальные регистрационные номера.

ПОЗИТИВ

Каждый из подержанных автомобилей внес свой экономический вклад в бюджет страны.

НЕГАТИВ

1. Эти десятки «драндулетов» наносят больший вред окружающей среде, чем взрыв на Чернобыльской АЭС. После чернобыльской аварии ущерб был подсчитан, а атмосфера, водные источники, почва очищаются естественным путем.

Десятки и сотни подержанных машин производят такой взрыв ежедневно – загрязняют воздух, салон с пассажирами. У людей появляется тошнота, головные боли и т. д. Из-за таких «машинок» происходят больше всего ДТП – 80%. Запчасти для таких автомобилей найти практически невозможно, поэтому их «придумывают» в частных ателье, и соответственно, они не отвечают требованиям рынка.

2. Загрязняется национальная экономика – проблема совсем нешуточная.

3. Наносится ущерб экологическому фонду страны.

4. Наносится вред здоровью населения, растет число заболеваний дыхательных путей, онкологических и других серьезных болезней.

5. Создалась огромная преступная среда.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРОБЛЕМЫ

1. Наверняка Вы хотите жить в цивилизованном обществе, с чистым воздухом, с благоприятным экологическим климатом.

2. Экономика страны только выиграла бы, если законы были бы суровыми и не позволяли ввести на территорию государства подержанных автомобилей.

3. Необходимо сделать доступным приобретение рентабельного, техничного, экологического и безопасного автомобиля.

4. Необходимо разработать программу устранения с рынка автомобилей старше 7 лет.

5. Необходимо разработать программу и законодательную базу позволяющую собирать машины, брошенные на обочине дороги, во дворах и других местах, и сдавать их на металлолом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?