X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

На восстановление церкви Святого Дмитрия нужно более 3 млн леев (ВИДЕО)

21 апр. 2015, 14:15   Общество
2995 0
Peste 3 milioane de lei sînt necesari pentru restabilirea Bisericii „Sf. Dumitru” după incendiu (VIDEO)
Фото : protopopiat.md
Ущерб от пожара, произошедшего в церкви Святого Дмитрия в столичном секторе Ботаника, оценен в 3,2 млн. леев.

По словам претора сектора Ботаника Владимира Гуриценко, «пожар вспыхнул утром 12 апреля, в 4.40 часов утра. Пожарные приступили к тушению в 5.00 и справились с пламенем за 30 минут». В результате расследования, проведенного Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, был установлен нанесенный храму ущерб.

«По предварительным оценкам, в одной части строения необходимо восстановление от фундамента здания, а в другой – нужно очистить роспись на стенах и восстановить ее. Не могут более использоваться ковры, которые были в храме и нуждаются в полном воссоздании четыре деревянных киота, установленных еще во времена строительства здания церкви», - отметил претор.

Причиной возгорания стали провода высокого напряжения, которые обеспечивали проходящие в тот вечер в храме телевизионные съемки.

«Примэрия окажет посильную помощь церкви Святого Дмитрия, но речь не может идти о необходимой храме сумме. Скорее всего, на первых порах это будет сумма в размере 200 тыс. леев», - уточнил генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?