X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Официальный представитель ЕС: Мы разочарованы решением КС

21 апр. 2015, 11:15   Общество
13786 8
Oficial UE: Sîntem dezamăgiți de decizia Curții Constituționale
Фото: europalibera.org
Представители Делегации ЕС в Молдове выражают свою озабоченность по поводу постановления Конституционного суда, в котором некоторые положения Закона о тестировании профессиональной неподкупности государственных чиновников объявлены неконституционными. Об этом заявил сегодня на посвященной реформе прокуратуры пресс-конференции глава Отдела политики и экономики Делегации ЕС в Кишинёве Вишер Слагтер, сообщает NOI.MD.

«Мы разочарованы тем фактом, что некоторые аспекты этого закона были объявлены вне закона. Хочу подчеркнуть, что по нашему мнению, тестирование профессиональной неподкупности является важным антикоррупционным инструментом, способным убедить все общество в том, что в государственном секторе нет места для коррумпированных чиновников. Я не могу высказываться относительно юридического основания, на которое полагался КС в момент провозглашения неконституционными нескольких положений закона, но мы продолжаем надеяться, что власти твердо намерены и впредь бороться с коррупцией», – отметил Вишер Слагтер.

Мнение европейского чиновника частично разделяет и министр юстиции Владимир Гросу, который уточнил, что для достижения успехов в борьбе с коррупцией необходимо создать адекватную законодательную базу для деятельности прокуратуры и НАЦ.

Напомним, что на прошлой неделе КС объявил неконституционными ряд положений, касающихся непосредственно механизма тестирования профессиональной неподкупности госслужащих. КС запретил тестирующим органам действовать в условиях оправданного риска, необходимого для объективного фиксирования коррумпированного поведения чиновника. Вместе с тем, неконституционным объявлено и обязательное следствие теста – увольнение публичного агента в случае, если установлено его участие в коррупционных действиях. Законопроект подлежит пересмотру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?