X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Немецкие эксперты помогут уменьшить уязвимость экономики Приднестровья к шокам

21 апр. 2015, 11:30   Экономика
4855 3

Немецкие эксперты помогут уменьшить уязвимость экономики Приднестровья к шокам
Фото: golos.md

Эксперты немецкой компании «Berlin Economics» проведут новое всестороннее исследование экономики Приднестровья с целью определения новых ресурсов для ее развития, стимулирования экспорта и уменьшения уязвимости к шоковым потрясениям, передает NOI.md.

По сообщению МИД Приднестровья, об этом группа экспертов «Berlin Economics» во главе с директором компании Рикардо Джуччи заявила на встрече с замминистра иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым, в которой также приняли участие министр экономического развития Алевтина Слинченко, представители экономического блока и банковской сферы Приднестровья.

Ранее эксперты «Berlin Economics» неоднократно посещали Приднестровье, и в 2013 г. ими уже было подготовлено исследование отдельных экономических аспектов в Приднестровье. В ходе встречи эксперты «Berlin Economics» сообщили, что в течение месяца планируют провести новое всестороннее исследование экономики Приднестровья, и основной акцент в будущем анализе будет сделан на поиске новых ресурсов для развития всего экономического комплекса, стимулирования экспорта и уменьшения уязвимости экономики Приднестровья к «шоковым» потрясениям образца 2014-2015 гг.

Виталий Игнатьев выразил признательность гостям за внимание к проблемам Приднестровья, отметив, что в настоящее время для региона экспертная поддержка особо актуальна и своевременна. По его словам, существуют негативные внешние тенденции, связанные с кризисом в Украине, осложнением взаимоотношений Тирасполя и Кишинева. «В силу объективных экономических сложностей глобального порядка и субъективных факторов политического характера экономика Приднестровья испытывает серьёзное внешнее давление», – отметил дипломат.

Он подчеркнул также, что дополнительные кризисные явления, связанные с проблемой перемещения приднестровских товаров через территорию Украины, осложнившееся взаимодействие с внешними экономическими агентами, а также целый ряд других логистических аспектов позволяют делать вывод о том, что сегодня ситуация в экономике Приднестровья является не менее сложной, чем была в 1992 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?