X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Киртока: Рассуждения о "технологическом отставании" уводят в сторону от главных проблем

21 апр. 2015, 8:30   Бизнес
5456 5

Киртока: Рассуждения о "технологическом отставании" уводят в сторону от главных проблем
Фото: noi.md

Рассуждения о том, что молдавская промышленность не конкурентоспособна на внешних рынках, потому что испытывает "сильное технологическое отставание", уводят в сторону от главных проблем молдавской экономики, считает глава холдинга DAAC Hermes Василий Киртока. Он сослался на мнение, высказанное доктором экономики, ведущим специалистом Института экономических исследований Академии наук Михаилом Пойсиком, передает NOI.md.

"Я считаю Михаила Пойсика одним из наиболее сильных и подготовленных в стране экономистов, - говорит Василий Киртока. - Однако в вопросе, связанном с оценкой проблем и потребностей молдавской промышленности, он не до конца прав. Он считает одной из главных проблем, сдерживающих рост конкурентоспособности молдавских товаров на европейском рынке, "огромное технологическое отставание", которое могут "спасти" иностранные инвестиции. Можно с этим согласиться, если говорить о некоторых отраслях и, в частности, об электронной промышленности, - мы действительно отстали очень сильно в этой отрасли, и было бы неплохо привлечь в эту отрасль иностранные мозги и инвестиции.

Но если говорить о целом ряде отраслей, которые существуют в нашей стране, то с вопросами ликвидации технологического отставания прекрасно справляются и молдавские бизнесмены. У нас много талантливых бизнесменов, еще сохранились хорошие инженерные кадры, кроме того - есть возможность выбрать молодых специалистов из выпускников Технического университета, к примеру. У нас есть доступ практически ко всем передовым технологиям, которые существуют в мире, наши бизнесмены участвуют в международных выставках, экономических, технологических, отраслевых форумах и конференциях. В целом ряде отраслей промышленности и других направлений бизнеса обозначенной Михаилом Пойсиком проблемы нет".

В качестве примеров Василий Киртока приводит достижения молдавской ковровой промышленности - которая является одной из самых конкурентоспособных в Европе, швейной, консервной промышленности - в которой есть несколько предприятий, оборудованных по последнему слову техники, (Оргеев, Сороки), кондитерской, мясоперерабатывающей, молочной, винодельческой, косметической промышленности и даже в машиностроении. Нет проблем с технологиями в строительстве и в сельском хозяйстве. Ведущие предприятия этих отраслей подняли именно молдавские бизнесмены.

"Почему я обратил на это внимание и хочу поправить уважаемого мною Михаила Пойсика? Потому что подобное рассуждение - о том, что у нас "сильное технологическое отставание" - подталкивает некоторых политиков к идеям о том, чтобы разрешить продавать иностранцам сельхозземлю (в чем нет никакого смысла, но опасно для будущего государства) и уводит в сторону от главной проблемы молдавской промышленности и всего бизнеса, в целом.

А главной проблемой является несовершенство финансовой системы, не способной полноценно финансировать промышленность и семьи - главных потребителей товаров и услуг молдавского бизнеса. Я не говорю о том, что не надо привлекать иностранные инвестиции в Молдову. Надо привлекать, пусть приходят. Но мы ждем их уже более 20 лет и можем еще долго ждать. Поэтому правильнее, наряду с работой по привлечению иностранных инвестиций в недоразвитые отрасли, помогать собственному бизнесу и семьям, нужно работать над развитием своей финансовой системы, которая должна решать основные задачи, стоящие перед ней. Эти задачи я перечислил в своем интервью для NOI.md 23 марта 2015 года.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?