X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Кибербезопасность – стратегический приоритет для Молдовы

19 апр. 2015, 13:00   Наука и IT
9806 1

Кибербезопасность – стратегический приоритет для Молдовы
Фото: pdm.md

29-30 апреля 2015 года состоится саммит ИТС, который начнется с министерской сессии, посвященной кибербезопасности. Информационные технологии и связь дают нам множество преимуществ, но в то же время делают нас более уязвимыми перед лицом возможных опасностей в виртуальном пространстве. Кибератаки становятся все более частым явлением и наносят ущерб и правительству, и частному бизнесу, и рядовым гражданам.

Чтобы свести к минимуму риски кибератак, Министерство информационных технологий и связи разработало и предлагает обсудить тезисы по целесообразному управлению киберпространством Республики Молдова, в которых предусмотрена безопасность ввода, движения, накопления и доступности данных в виртуальном пространстве.

«Риски в киберпространстве могут быть существенно снижены путем систематизации деятельности всех вовлеченных учреждений, а также созданием и использованием Национальной системы кибербезопасности, распространяющейся на все сферы жизнедеятельности. Такая система является неотъемлемой частью Национальной системы безопасности», – считает министр информационных технологий и связи Павел Филип.

Предложенные МИТС тезисы подтверждены международным опытом в данной области и включены в утвержденную правительством Национальную стратегию развития информационного сообщества «Цифровая Молдова 2020».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?