X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Награждены победители Национального шахматного турнира

19 апр. 2015, 10:30   Спорт
6515 0

Награждены победители Национального шахматного турнира
Фото: noi.md

18 апреля, в Республиканском клубе шахмат и шашек в Кишиневе состоялась церемония награждения победителей Национального шахматного турнира среди школьных команд «Белая ладья».

Для отбора участников финала турнира прошли районные зональные мероприятия среди школьников, которые выявили лучших игроков. Финал проходил в молдавской столице с 14 по 18 апреля. В нем приняли участие 8 самых сильных школьных команд Республики Молдова: две команды из Кишинева, а также шахматисты из Бельц, Комрата, Фалешт, Басарабяски, Костулен (Унгенский район), Жора де Сус (Оргеевский район).

По результатам турнира, 3-е место заняла команда учащихся лицея «М. Еминеску» из Фалешт. На 2-м месте оказались учащиеся гимназии «Степан Курогло» из Комрата. Победителем турнира стала команда из кишиневского лицея имени Н. В. Гоголя. Ей предстоит представить Молдову на Всероссийском шахматном турнире среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья», который пройдет с 1 по 9 июня в Сочи.

Премии победителям и памятные дипломы всем участникам вручил президент Федерации шахмат Молдовы, председатель Партии социалистов, депутат Парламента РМ Игорь Додон.

В церемонии награждения принял участие и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин. Глава дипломатической миссии вручил победителям Национального шахматного турнира «Белая ладья» специальный приз от Посольства PФ– собрание томов великих поэтов.

«Белая ладья» — всесоюзный, с 2004 года всероссийский и с 2014 года международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений. Проводится ежегодно. Основан в 1969 году. Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации.

Начиная с этого года, Национальный шахматный турнир «Белая ладья» будет проходить в Молдове ежегодно, а его победители будут участвовать в финальных играх в Российской Федерации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?