Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сельхозпроизводители могут подавать документы на получение польского кредита

19 апр. 2015, 12:30   Экономика
6917 1

Сельхозпроизводители могут подавать документы на получение польского кредита
Фото: ccifm.md

Сельхозпроизводители Молдовы могут подавать документы на участие в Программе модернизации животноводческого сектора от правительства Польши, предоставившего кредит в 100 млн. евро.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин, проект заработал и ждет первых клиентов.

"Проведены последние приготовления, укомплектована специальная команда, которая будет заниматься кредитованием, утверждены механизмы работы. Желающие могут обращаться за предоставлением кредита", - сказал он.

Замминистра отметил, что ряд сельхозпроизводителей умышленно вносят раздор среди фермеров и запугивают их нерентабельностью проекта.

"Мы открыты для диалога с сельхозпроизводителями. Очевидно, что некоторые сельхозпроизводители, призывающие фермеров выйти на протесты, преследуют далеко не экономические цели. Когда ассоциации впервые заговорили о протестах, мы начали действовать. Начали предлагать пути решения. Мы выполнили ряд их требований, а в ответ они выступают с новыми условиями. К сожалению, мы слышим лишь критику, а принятые нами меры забываются. Ассоциации должны понимать, что не все зависит от министерства", - сказал Логин.

По его словам, в настоящее время министерство ведет переговоры с рядом доноров для финансирования новых проектов в секторе.

"В случае яблок, слив и винограда, необходимо открыть больше холодильных камер. Нехватка оборудования привела к тому, что продукция была распродана по низким ценам. Сейчас яблок в хранилищах практически не осталось, и мы вынуждены рассматривать возможности импорта, а ведь могли продавать свои, по приемлемым ценам. Фермеры должны знать, что кроме фонда субсидий они могут участвовать и в других проектах. То есть, если сельхозпроизводитель получил деньги от государства, он может получить и финансирование от польского кредита, программы "Сады Молдовы" или другого проекта", - сказал Логин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?