X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Власти тянут с повышением тарифов из-за местных выборов

18 апр. 2015, 11:00   Экономика
6215 2

Власти тянут с повышением тарифов из-за местных выборов
Фото: noi.md

Отмена заседания Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), где предполагалось принятие новых тарифов на газ и электроэнергию связана, скорее всего, с грядущими местными выборами, - считает экономист, исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" она сказала, что НАРЭ должно учитывать при рассмотрении ситуации с тарифами ряд важных аспектов.

"Первый - валютный курс. У Молдовы единственный поставщик газа - Россия. Российский рубль начал "проседать" относительно доллара раньше, чем молдавский лей, но и укрепляется сейчас увереннее лея. Как это повлияло уже и влияет на цену на газ для Молдовы - отдельный вопрос", - считает эксперт.

Вторым фактором она назвала текущую стоимость нефти и других энергоносителей на мировых рынках, что влияет на формирование цены на газ.

"Как эти факторы влияют на величину тарифа? Очевидно, что их воздействие разнонаправлено: дешевеющая нефть влечет за собой снижение цены на газ; дешевеющий лей - вынуждает повышать тариф, но это в определенной мере "компенсировано" и "удешевлением" российского рубля... У меня вопрос к регулятору в лице государственной инстанции - НАРЭ. Может необходимо отслеживать в режиме "реального времени" динамику всех составляющих, влияющих в итоге на тариф?", - задается вопросом Шеларь.

Экономист не сомневается, что, "когда поставщик услуг заявляет о необходимости повысить тариф (предложения понизить почему-то не звучит никогда), НАРЭ уже должно иметь свою собственную четкую позицию".

"Тогда и рассмотрение аргументов операторов пойдет быстрее, и интересы потребителей, возможно, будут приниматься во внимание", - сказала в заключение директор Центра стратегических исследований и реформ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?