Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заместителя Саддама Хусейна убили в Ираке

18 апр. 2015, 1:00   В Мире
5290 0

Фото: inright.ru

Первый заместитель бывшего иракского президента Саддама Хусейна Иззат Ибрагим аль-Дури был убит в ходе операции по обеспечению безопасности в одной из провинций страны. Об этом сообщил губернатор провинции Салах-эд-Дин.

Как рассказал Салах-эд-Дин журналистам, силам безопасности «удалось убить Иззат аль-Дури во время спецоперации вблизи нефтяных месторождений Увы востоку от города Тикрит».

По данным Sky News Arabia, подтверждений смерти соратника Саддама Хусейна правительством Багдада предоставлено не было. Кадры с места событий якобы содержат кровавые сцены и не опубликованы, поэтому проверить достоверность информации невозможно.

Известно, что США обещали выплатить за информацию о Иззате аль-Дури 10 млн долларов.

Иракский политик Иззат Ибрагим аль-Дури занимал пост министра внутренних дел страны с 1974 по 1979 год, после чего до 2003 года был заместителем Саддама Хусейна на посту председателя Совета революционного командования, а с 1991 по 2003 год года являлся замсекретаря партии Баас.

После убийства Хусейна аль-Дури стал одним из лидеров вооруженного сопротивления новому правительству и американской оккупации. В 2007 году он возглавил объединенный фронт баасистских группировок «Высшее командование джихада и освобождения».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?