X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

МИД: Киев "настроен оптимистично" по поводу заявления в МУС против РФ

17 апр. 2015, 23:50   В Мире
10627 16

Фото: ipress.ua

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Киев "настроен довольно оптимистично" в роли Международного уголовного суда (МУС) в рассмотрении обвинения против России.

Киев "настроен оптимистично" по поводу заявления украинского МИД о привлечении России к ответственности "за агрессию против Украины", направленного в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, заявил глава украинского МИД Павел Климкин в интервью агентству Рейтер.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил МИД направить заявление в Гаагский суд, а прокуратуре — начать процесс привлечения России "к ответственности за агрессию против Украины".

"Мы настроены довольно оптимистично по поводу большего, определенно большего участия МУС (в расследовании — прим.)", — сказал Климкин в Гааге перед встречей с представителями суда.
Украинские власти, а также США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Основой деятельности МУС является Римский статут, вступивший в силу в 2002 году. На Украину и ряд других стран юрисдикция международного правосудия не распространяется. В апреле 2014 года правительство рекомендовало Верховной раде безотлагательно ратифицировать уставные документы МУС (Римский статут), которые были подписаны в 2000 году, однако этого до сих пор не было сделано.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?