X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Кельне прошла служба в память о жертвах авиакатастрофы Airbus 320

17 апр. 2015, 21:00   В Мире
5250 0

Фото: tvc.ru

В Кельнском соборе 17 апреля закончилась экуменическая поминальная служба, посвященная жертвам авиакатастрофы во французских Альпах, произошедшей 24 марта. Она прошла под девизом "Один ангел - для тебя". Маленькие фигурки ангелов стали символом вечной памяти о погибших и утешения для их родственников и близких, 500 из которых нашли в себе силы приехать в Кельн.

На службе присутствовали около 1400 приглашенных гостей, из них - 150 близких погибших, а также представители всех конституционных органов ФРГ, в том числе канцлер Ангела Меркель, президент Йоахим Гаук, президент бундестага Норберт Ламмерт. Приглашены в Кельн были также главы федеральных земель Германии, главы государств и правительств Испании и Франции и представители дипломатического корпуса стран, гражданами которых были погибшие.

В соборе горели 150 свечей - по числу жертв катастрофы. Епископ Кельнский Райнер Мариа Вельке подчеркнул, что и для виновного в катастрофе второго пилота лайнера Андреаса Лубица была поставлена свечка.

Служба началась проникновенным "Вечным реквиемом" Габриэля Форе, исполнявшимся оркестром и хором. Трудно было сдержать слезы, слушая эту музыку под сводами одного из самых впечатляющих соборов Германии, звучащую по такому трагичному поводу.

Пастор собора Роберт Кляйнер, начав службу, подчеркнул невыразимый ужас трагедии, произошедшей 24 марта. По его словам, в этот день "сразу множество людей были вырваны из жизни". Служба продолжилась псалмом 77. "Моя душа не находит успокоения", - звучали его слова под сводами Кельнского собора. После этого небольшую молитву прочитал глава греческой православной церкви в Германии митрополит Аугустин.

Глава протестантской церкви Вестфалии Аннетте Куршус также говорила в своей проповеди о страшной непостижимости произошедшего. Женщина-пастор нашла самые нужные в этот момент слова: "Родные, друзья, коллеги в одночасье были вырваны из жизни. Непостижимое не только произошло, непостижимое было совершено, показав всю пропасть человеческих души и сердца". Только связь между людьми, потерявшими родных и близких, может помочь найти путь назад к жизни, которая никогда не будет прежней, отметила Аннетте Куршус, прибавив: "Человечность и понимание - это то, что мы можем сейчас подарить друг другу".

Кардинал Райнер Мариа Вельки подчеркнул необходимость утешения в потере и обращения к Богу в момент трагического события, о причинах которого ни у кого нет ответа. Священник воззвал к родным и близким покойных верить в то, что погибшие никогда не будут забыты.

Затем представители духовников и психологов, помогавших в трудный момент всем родным и близким перенести тяжесть потери, передали символические фигурки ангелов всем находящимся в зале.

В завершение службы певица Луиза Фатьоль, потерявшая двух коллег по оперному театру в Дюссельдорфе, исполнила фрагменты из произведений Габриэля Форе.

Служба транслировалась по информационным каналам немецкого телевидения и передавалась на выставленные на площади около Кельнского собора экраны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?