Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Тирасполь рассчитывает на помощь EC и EUBAM "в разблокированиии приднестровской экономики"

17 апр. 2015, 13:30   Экономика
3515 12

Тирасполь рассчитывает на помощь EC и EUBAM "в разблокированиии приднестровской экономики"
Фото: novostipmr.com

Меры экономического давления на Приднестровье недопустимы, а приднестровская сторона рассчитывает на более конструктивную роль Евросоюза и более ответственный подход EUBAM (Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине - "И"). Об этом заявила накануне министр иностранных дел региона Нина Штански на встрече в Тирасполе с главой Делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиолой и главой EUBAM Франческо Бастальи.

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства, она отметила "стремительное ухудшение экономической ситуации в Приднестровье в контексте усиления экономической блокады со стороны Украины и Молдовы", подчеркнув, что "сегодня Приднестровье стоит на пороге потери крупнейших рынков - Украины и Евросоюза".

По словам Штански, "транзит товаров в Приднестровье через Украину уменьшился вдвое, а торговый оборот с соседней страной в первом квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%".

"Нам хотелось бы вести со всеми нашими внешними партнерами открытый, честный, трезвый и прагматичный диалог с целью поиска экономических инструментов для улучшения благосостояния людей, для оживления экономики, а не наоборот. На наш взгляд, вместо шантажа и давления нужно сосредоточиться на совместном поиске решений. Все международные партнеры, вовлеченные в урегулирование приднестровского вопроса должны нести социальную ответственность за происходящее", - подчеркнула она. Согласно сообщению, Франческо Бастальи заверил, что EUBAM не оставляет без внимания новый виток ухудшения экономической ситуации.

"Мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами, некоторые из них носят очень широкий характер, в частности, текущие проблемы в целом в регионе, которые не могут не отражаться на экономике. Мы также отмечаем, что были приняты некоторые меры, которые действительно усложнили ситуацию в дополнение к уже существующим вызовам", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?