X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Тестирование профессиональной неподкупности судей объявлено конституционным, но с некоторыми примечаниями

17 апр. 2015, 8:09   Общество
4195 5

Тестирование профессиональной неподкупности судей признано конституционным
Фото: vimeocdn.com

Судей можно будет подвергать тестам на неподкупность, наряду с другими категориями публичных служащих. Конституционный суд провозгласил конституционными положения Закона о тестировании профессиональной неподкупности, которые ранее были обжалованы депутатами-коммунистами, сообщает NOI.md.

Несмотря на это, высший суд объявил часть положений закона неконституционными и рекомендовал властям пересмотреть их. Только при таких условиях возможно продолжение использования механизма проверки профессиональной неподкупности.

«Государство вправе проверять профессиональную неподкупность своих чиновников, всех без исключений. Проблема в том, каковы методы тестирования, и какое ведомство уполномочено их проводить. При урегулировании этих недочетов, закон может действовать и впредь», - пояснил председатель КС Александр Тэнасе.

Уточняем, что в обращении коммунистов в КС говорится, что некоторые положения Закона о тестировании профессиональной неподкупности противоречат Конституции. По их мнению, служащие Высшего совета магистратуры, его коллегий, подведомственных ему органов, Конституционного суда и судебных инстанций не могут подвергаться тестам на неподкупность. Депутаты аргументировали это тем, что данные положения подрывают баланс сил в демократическом государстве и серьезно ущемляют независимость системы правосудия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?