Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Молдова и Австрия активизируют экономическое сотрудничество

16 апр. 2015, 16:30   Экономика
4613 0

Молдова и Австрия активизируют экономическое сотрудничество
Фото: fotodes.ru

Молдова и Австрия активизируют экономическое сотрудничество, передает NOI.md. По сообщению пресс-службы Минэкономики, об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде провел с послом Австрии в Молдове Герхардом Райвегером, обсудив с ним возможности продвижения австрийских инвестиций в Молдову и активизации сотрудничества между двумя странами.

Собеседники отметили хорошее сотрудничество в экономической сфере, которое подтверждает динамика торговли между нашими странами. В частности, молдавский экспорт в Австрию в 2014 г. вырос на 24% Стороны подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества и отметили возможности, возникшие после подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Молдова - Европейский союз.

Стефан Бриде поблагодарил Австрию за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране путем предоставления льготных кредитов для проектов развития публичных услуги и проектов в области менеджмента отходов и сточных вод, профессионального образования и обучения, особенно, в сельских районах.

Посол отметил, что Австрия заинтересована в укреплении отношений с Молдовой и, подчеркнув важность укрепления деловых партнерских отношений между двумя странами, для чего необходимо более активное сотрудничество между торгово-промышленными палатами.

Австрия стимулирует инвестиции в Молдову посредством финансирования австрийских и европейских компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в РМ. Австрия является одним из крупнейших инвесторов Молдовы, общий объем ее инвестиций в уставный капитал в 3-м квартале 2014 г. составил более $60 млн.

Министр экономики поблагодарил Посольство Австрии в нашей стране за поддержку в организации «круглого стола» в Бухаресте, целью которого является продвижение инвестиционного потенциала Молдовы среди австрийских компаний из Румынии. Мероприятие состоится 23 июня в Румынии, в ходе «круглого стола» примут участие представители Минэкономики Молдовы и австрийские инвесторы из Молдовы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?