X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Министр экономики указывает молдавским экспортерам на Африку и Ближний восток

16 апр. 2015, 8:45   Экономика
3439 2

Бриде указывает молдавским экспортерам на Африку и Ближний восток
Фото: nrfi.fr

Обратить внимание на рынки Ближнего Востока и Африки, ограничений на которых меньше, чем в ЕС, предлагает молдавским экспортерам министр экономики и вице-премьер Стефан Кристоф Бриде, сообщает Noi.md. Об этом Стефан Бриде рассказал в интервью международному французскому радио RFI, опубликованному в среду 15 апреля.

«Возможно, настало время посмотреть и на другие рынки, менее ограничивающие, чем ЕС, рынки стран Ближнего Востока, Африки, на которые Молдова смогла бы экспортировать в более существенном объеме», - полагает глава Минэкономики Стефан Бриде.

По его мнению - эмбарго, наложенное Россией на молдавские товары, позволило Молдове, после подписания Соглашения об Ассоциации, работать с новым для страны рынком – ЕС. Однако активность Молдовы на европейских рынках не смогла полностью восполнить потери от утраты российского рынка, отмечает Бриде. Он считает, что с течением времени эта динамика может улучшиться.

Говоря о потерях прошлого года, в связи с введением российского эмбарго, глава Минэкономики указал на 35% снижение объема экспорта. Потери сельхозпроизводителей Молдовы, по информации Бриде составили около 145 млн. долларов США.

Говоря об ожиданиях, связанных с деятельностью на рынках Евросоюза, Стефан Бриде уточнил, что в будущем году возможно увеличение торгового оборота на 15%. По мнению министра, к концу нынешнего года возможно увеличение экспорта в Европу продуктов животноводства, но только в том случае, если удастся решить вопросы инфраструктуры и санитарии, подчеркнул Бриде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?