Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сельхозпроизводители обвиняют МВД в давлении (ВИДЕО)

15 апр. 2015, 16:15   Общество
4872 2

Сельхозпроизводители обвиняют МВД в давлении
Фото: noi.md

Сельхозпроизводители, начавшие вторую в этом году волну протестов с блокирования автодорог республики, обвиняют МВД в давлении и запугиваниях крестьян, сообщает Noi.md. Полицейские, обеспечивающие безопасность в ходе акций протеста, эти обвинения отрицают, утверждая, что действуют строго в рамках закона.

Акции протеста начались одновременно по всей республики в среду, 15 апреля. Аграрии на час перекрыли автодороги национального значения. При этом о самой акции и сроках ее проведения организаторы протестов сообщили заранее, отметив, что в случае невыполнения их требований готовы перейти к «третьему этапу» - выводу сельхозтехники на центральную площадь Кишинева.

Глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь, руководивший акцией в селе Цинцарены,
сообщил, что начиная с момента объявления даты начала новой серии протестов, сотрудники МВД провели массированную кампанию давления на аграриев, с целью воспрепятствовать их выходу на организованные акции.

«Теперь я знаю, зачем в нашей стране существует МВД, - отметил Слусарь. – Они уже поймали всех преступников и воров, а теперь, по указанию руководства, запугивают крестьян». Он также сообщил, что в ряде населенных пунктов крестьянам и лидерам хозяйств, готовившимся к участию в протестах, полицейские не только угрожали санкциями и даже уголовным наказанием, но и пытались заставить дать некие подписки в отказе от участия в протестном движении.

Полицейские, принимавшие участие в обеспечении безопасности акций протеста, эти обвинения отрицают. Они вели себя не агрессивно, и действительно предприняли необходимые меры по обеспечению правопорядка и своевременному перенаправлению транспортных потоков по объездным маршрутам. Как сообщил заместитель главы инспектората полиции Новых Анен, капитан Кирилл Панца, никакого давления на крестьян полицейские не оказывали.

«Полиция, действуя в рамках закона, действительно заранее предупредила организаторов акций протеста о возможных правонарушениях и рекомендовала их избегать, - объяснил полицейский. - После окончания акций, которые, как видите проходят вполне мирно, будет проведено тщательное расследование, и если выяснится, что закон был нарушен, виновных привлекут к ответственности». Кирилл Панца отказался ответить – поддерживает ли он сам требования аграриев, как гражданин и местный житель. «Я действительно гражданин, но сейчас я полицейский на службе и не могу ответить на этот вопрос», - сказал Кирилл Панца.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?