X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Стоит ли ждать падения цен на горюче-смазочные материалы?

15 апр. 2015, 13:15   Экономика
7939 2

Стоит ли ждать падения цен на горюче-смазочные материалы?
Фото: noi.md
Владислав Чобану

За последний год мировые цены на нефть марки Brent упали более чем в два раза - c $120 за баррель до $55 за баррель. Между тем падение цен на нефть лишь незначительно сказалось на снижении стоимости горюче-смазочных материалов в Молдове. Почему так происходит?

У рынка нефтепродуктов собственные правила

Молдавский рынок нефтепродуктов достаточно закрыт. Ценообразование горюче-смазочных материалов в Молдове вызывает удивление и недопонимание не только в обществе, но и у государственных структур. Президент Нацбанка Дорин Дрэгуцану неоднократно говорил о том, что для Нацбанка, который отвечает за стабильность роста цен и разрабатывает прогнозы инфляции, ценообразование на ГСМ - "сложно объяснимое явление".

В 2011 году формированием цен на горюче-смазочные материлы заинтересовался и Совет по конкуренции. Тогда он оштрафовал семь нефтяных компаний на 2 млн леев за картельный сговор. Экономические агенты обжаловали решение в суде, и судьи вынесли решение в их пользу. Таким образом, ни одна компания штраф не оплатила. Штрафы тогда были наложены основным игрокам рынка - Lukoil Moldova, Petrom Moldova, Bemol Retail, Rompetrol Moldova, Tirex petrol, Perstar petrol и Valiexchimp. Практика формирования практически идентичных цен так и осталась неизменной с того момента.

Безуспешной осталась и попытка правительства и минэкономики изменить методологию расчета цен на ГСМ. Этой инициативе более двух лет, но она до сих пор так и не была реализована. Тогда минэкономики объяснял необходимость изменения методологии формирования цен на нефтепродукты с целью повышения прозрачности этого процесса.

Согласно документу, планировалось устанавливать максимальные цены розничной торговли основными нефтепродуктами в республике на основе котировок Platt s Mediterranean, поскольку именно эти котировки являются ориентировочными ценами для большинства сделок с нефтепродуктами в данной зоне. Кроме того, было предложено установить специальную маржу, которая включит все затраты, связанные с продажей нефтепродуктов, а также разумную ставку прибыли.

Проблема в том, что нынешняя методология формирования цен на нефтепродукты является неэффективной, поскольку позволяет необоснованно увеличивать цены на топливо для покрытия всех затрат при сохранении ставки рентабельности на уровне 10%, - объясняли в минэкономики. В затраты вносятся покупка дорогих автомобилей, недвижимости, затраты на заграничные поездки, организация корпоративов и т.д., что позволяет занижать рентабельность продаж.

На тот момент рентабельность продаж, по данным минэкономики, варьировалась от минус 1,8% до плюс 3,8%, что демонстрирует несоответствие показателей реальной ситуации. В минэкономики еще два года назад, когда цены на нефть были в два раза выше, подчеркивали, что цены на нефтепродукты в Молдове (без налогов) "неоправданно высокие", по сравнению со странами Европейского союза, и они приносят компаниям сверхприбыль. Кроме того, изменения котировок на международных региональных биржах (Platts) никак не сказываются на ценах в Молдове.

Тому свидетельством в очередной раз стало ценообразование за последние полгода. Цены на ГСМ в прошлом году снижались в несколько этапов лишь незначительными темпами. Само снижение цен происходило на фоне предвыборных обещаний некоторых политиков в преддверии парламентских выборов, которые прошли 30 ноября. Снижение цен больше походило на предвыборный ход некоторых политиков, которые на этом зарабатывали политические дивиденды.

Но уже в феврале этого года цены снова начали расти, несмотря на то, что цена на нефть остается стабильно низкой. Таким образом, если в ноябре прошлого года литр бензина одной из самых популярных марок - АИ-95 - стоил 18,6-18,7 леев, то сейчас его стоимость составляет порядка 17,3 лея.

Сколько должны стоить ГСМ в Молдове?

"В Молдове не рынок нефтепродуктов, а картельный диктат", - уверен доктор экономики, эксперт Национального института экономических исследований Академии наук Молдовы Михаил Пойсик. По его данным, "к середине января нынешнего года мировые цены на нефть и продукты её переработки снизились к летнему максимуму в два с половиной раза".

"Однако в нашей стране по цифрам на ценниках это как-то прошло абсолютно незамеченным. Но чтобы здесь не перебирать всю гамму горюче-смазочных материалов (ГСМ), рассмотрим динамику котировок наиболее ходовой марки бензина А-95, а цены импорта – не в долларах, а в леях. На топливных заправках мы же рассчитываемся национальной валютой.

Итак, если в конце июня прошлого года котировки в Европе на него достигли своего максимума в 14,8 тыс. леев за тонну, то в январе они упали до 7,2 тыс. леев. Однако в стране, и мы все тому свидетели, прейскуранты понизились лишь на какие-то десять с небольшим процентов. И то, это произошло с большой задержкой и лишь благодаря нарастающему нажиму медийных ресурсов и крупных потребителей", - отметил доктор экономики для NOI.MD.

По его словам, "насколько те прейскуранты отражали нормативно допустимую в 10% рентабельность нефтетрейдеров, можно судить по уровню адекватности цен, если рассчитать их по проектам методик минэкономики 2011 года или Национального агентства по регулированию в энергетике августа 2014 года".

"В первом случае, цена 95-го бензина получается около 12 леев за литр, а во втором – 13 леев. Полагаю, что теперь всем понятно почему ни первая, ни вторая методологии так и не получили права на жизнь, хотя и разработаны они были, исходя из мировой практики малых государств, в которых точно так же кучка импортёров обирала собственных граждан и бизнес.

А тем временем цены на нефтепродукты в Молдове за минусом акцизов, как правило, превышают прейскуранты наших соседей на 5-7, а в отдельные периоды и 10%. При этом следует учесть, что каждый сверх накрученный процент даёт продавцам дополнительно за год примерно 10 миллионов долларов торгового оборота", - отмечает Пойсик.

Он обращает внимание на то, что "стоило лею в январе-феврале покатиться вниз, как тут же у всех импортёров в одночасье в хранилищах якобы «закончились» все виды горючего". "А у каждого емкости единовременного хранения превышают 5 тыс. тонн. Именно поэтому, разумеется, «не сговариваясь» между собой, на заправках кардинально увеличили свои ценники. И, на первый взгляд, если посмотреть на нижеприведенную диаграмму, создаётся впечатление о вроде бы логичности их действий.

Диаграмма 1

Курс лея к доллару США в 2013-2015 годах


Но давайте одновременно взглянем и на динамику мировых цен на бензин. При этом не будем ссылаться на проекты не утверждённых методик, а сделаем примитивный расчёт: снижение стоимости импорта, если по уму, должно приводить к соответствующему снижению и розничной цены бензина. Ведь ни импортёр этих денег не платил, ни розница. К тому же на данный мировым рынком дисконт не начисляется и НДС. А плотность бензина известна – 0,71 кг/л.

Итак, против летних 14,8 тыс. леев за тонну (не продавали же тогда бензин на заправках в убыток), даже исходя из максимальных пиков в отдельные февральские дни в 12 тыс., получается максимальная цена где-то в 16 леев за литр. Но это, если все импортёры синхронно закупали бензин именно в эти пиковые дни. А ведь средняя цена тонны импорта в последний месяц, как мы можем видеть на диаграмме 2, была уже менее 11 тыс.

Следовательно, нынешняя адекватная цена для заправок не должна превышать 15,3 лея за литр. А ведь в последние десять дней она вообще приблизилась к 10 тыс. леев за тонну", - отмечает эксперт.

Диаграмма 2

Уровень биржевых цен на бензин А-95 в июне 2014 года – апреле 2015 на европейском нефтерынке (Средиземноморье – Fob Med),(в долларах США и тысяч леев за 1 тонну)

Пир во время чумы

Эксперт обращает внимание, что неадекватное формирование цен отрицательно сказывается на экономическом развитии страны.

"Экономическая ситуация в стране – хуже некуда. И весомую лепту в это вносят не только те, кто навязывает потребителям запредельные цены на ГСМ, но и те государственные надзорные органы, которые уже многие годы не могут разглядеть очевидные для любого человека с элементарным логическим мышлением картельные сговоры при формировании монопольно высоких цен и тарифов. В результате, не только беспардонно вычищаются наши карманы, но и становятся не конкурентными многие виды отечественной продукции", - заключил Пойсик.

Неоднократно высказывали недовольство необоснованно высокими ценами на ГСМ сельхозпроизводители, которые выступали также за предоставление им права экспортировать самостоятельно нефтепродукты. Но этому так и не суждено было случиться из-за сильного лобби со стороны нефтетрейдеров. Особенно вопрос стоимости ГСМ стоит во время полевых работ, которые стартовали уже в Молдове. В том числе из-за высоких цен на нефтепродукты значительно дорожает сельхозпродукция, а, следовательно, понижается ее конкурентоспособность.

Бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов утверждает, что НАРЭ не имеет возможности влиять на ценовую политику импортеров нефтепродуктов.

"Цены у нас могут измениться, если Совет по конкуренции примет системные меры на рынке. Это навело бы порядок на рынке, а цены у различных операторов разнились бы более чем на 10%", - сказал он, отметив, что для него "очевиден антиконкурентный сговор между операторами рынка".

"Позволю себе лишь обратить ваше внимание на то, что на автозаправках страны никогда не наблюдалось и не будет наблюдаться в ближайшем будущем разницы в ценах. Еще одной отличительной чертой этого сектора бизнеса является то, что повышения и снижения цен на топливо происходят одновременно», - уточнил эксперт.

Между тем, несмотря на очевидный дисбаланс цен на внутреннем и зарубежных рынках, госорганы не спешат наводить порядок на этом рынке. Не исключено, что они сами вовлечены в этот рынок, раз уж позволяют устанавливать столь очевидно высокие цены на ГСМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?