X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

СМИ: Россия подсчитывает затраты аннексии Крыма

14 апр. 2015, 15:10   В Мире
5113 5

СМИ: Россия подсчитывает затраты аннексии Крыма
Фото: realcaucasus.org

Недавно Россия отпраздновала первую годовщину аннексии Крымского полуострова. Ранее ликовавшие российские СМИ, теперь беспокоятся о проблемах в регионе и фокусируются на трудностях полуострова, с которыми он сталкивается в результате присоединения к Российской Федерации. Жители Крыма столкнутся с проблемами России – инфляцией, бесконтрольной коррупцией, злоупотреблением власти и многим другим.

«Полуостров окончательно стал территорией России. Любой последующий президент России, не откажется от Крыма. Если вернуть Крым, то следующим логическим шагом будет вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию, а сепаратистское Приднестровье под полный контроль Республики Молдова», - утверждает Алексей Малашенко, аналитик по вопросам безопасности в Центре Карнеги, в статье, опубликованной в «The Moscow Times».

С экономической точки зрения Россия ничего не выиграла после присоединения Крыма. России Крым не был нужен. Ей не нужен даже черноморский порт Севастополь, ввиду того, что в Новороссийске строится новая военно-морская база.

Присоединение Крыма ограничило и без того скромный бюджет правительства Москвы и пройдет еще некоторое время, пока полуостров будет полностью интегрирован.

Новые транспортные пути, коммунальные услуги и финансовая инфраструктура, все это обойдется России в тысячи миллиардов рублей. Давайте не будем забывать, что Россия платит больше чем десятилетие за восстановление и стабильность Чечни.

Крым не может оставаться оазисом удовлетворения посреди экономической стагнации в России. Более того, в короткие сроки невозможно модернизировать жизненно важную для региона, индустрию туризма. Но даже если Россия возьмется за это, то Крыму придется конкурировать с такими привлекательными курортами как Египет, Турция и российский Сочи.

Так энтузиазм воссоединения скоро перейдет в большое разочарование, считает российский эксперт, добавив, что потерянные надежды породят социальное и политическое недовольство.

Кроме того, на полуострове остается напряжение в межэтнических отношениях: 90 % крымских татар (230 000 человек, или 12 % населения) проголосовали против аннексии.

Аннексия повлекла и политическое столкновение. Данный жест России повлек за собой суровые международные санкции, пошатнувшие экономику страны за последние 12 месяцев. Кажется, что лидеры Кремля не ожидали столь серьезные последствия.

Политическая элита использовала Крым в качестве инструмента для повышения общественного доверия лидерам Кремля. Однако, возможно, «фактор Крым» не будет играть эту роль долго. Общественные опросы показывают, что исключительность аннексии Крыма разрушается в глазах многих россиян.

Граждане Крыма осознали, что присоединение полуострова ничего им не дало, кроме гордости, жить в стране, которую боится весь мир.

Проблемы России с Крымом и Крыма с Россией продолжат расти. Мы увидим последствия через год, во время празднования второй годовщины воссоединения. Но в следующий раз, очевидно фанфары будут звучать тише, заключил аналитик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?