X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Коммунисты Молдовы осудили запрет символики в Украине

14 апр. 2015, 14:45   Общество
3054 17

Коммунисты Молдовы осудили запрет символики в Украине
Фото: noi.md

Партия коммунистов Молдовы и Коммунистическая партия Приднестровья осудили запрет коммунистической символики в Украине. Как передает агентство "Инфотаг", такое решение приняла на прошлой неделе Верховная Рада Украины.

Центральный Комитет Партии Коммунистов Республики Молдова (ЦК ПКРМ) высказался против "попыток ревизии истории, пересмотра итогов второй мировой войны, уравнивания нацистской и коммунистической идеологии, несущих серьезную угрозу для европейской и мировой стабильности".

"Закон, принятый 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины, об осуждении коммунистического режима и запрете пропаганды их символики очень опасен и может привести к эскалации и напряженности в украинском обществе", - подчеркивается в принятом по этому поводу документе.

По мнению коммунистов, запретив гражданам использовать гимн, герб, флаг, лозунги Советского Союза, названия улиц и городов, носить награды с символикой советского периода, "политики делают попытки расправы над героями - победителями Великой Отечественной Войны".

"Подобные попытки не что иное, как реабилитация нацизма со стороны властей. В сложных политических условиях для Украины, депутаты ставят под удар государственность, способствуют расколу в обществе. Принятие подобных антидемократических мер могут привести к репрессиям, запугиванию и циничной провокации, и фактически поставят вне закона Партию Коммунистов Украины. Мы выступаем в поддержку законности и демократии, как в Украине, так и на всем европейском и мировом пространстве", - считает ПКРМ.

ЦК ПКРМ напоминает, что "Молдова пережила подобную ситуацию еще в 2012 году, когда правящая либерально-демократическая коалиция приняла закон запрещающий использование коммунистической символики в политических целях и пропаганду тоталитарной идеологии".

"Конституционный Суд, рассмотрев обращение ПКРМ, признал решение парламента противоречащим основному закону страны, антиконституционным", - отмечается в Заявлении.

Центральный Комитет Приднестровской компартии (ПКП) также "решительно осудил решение Верховной Рады о запрете коммунистической символики на Украине".

"С невероятным цинизмом необандеровцы назвали принятый ими документ Законом об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Таким образом, накануне празднования Дня Победы Советского народа над гитлеровской Германией, они пытаются уравнять коммунистов с нацистами", - говорится в заявлении ЦК.

По его мнению, "проголосовав за запрет коммунистической идеологии и символики, депутаты украинского парламента грубо нарушили права человека на свободу мысли и политических убеждений, оскорбили подвиг героев Великой Отечественной войны, продемонстрировали всему миру, что на Украине больше нет демократии".

ПКП считает, что "основная цель киевской власти - устранить с политического поля Компартию Украины, единственную политическую силу, способную восстановить справедливость и порядок в стране".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?