Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Муравский: Не исключено, что это послание внешним кредиторам

9 апр. 2015, 15:00   Политика
4641 2

Муравский: Не исключено, что это послание внешним кредиторам
Фото: news.mail.ru

"Не исключаю, что своими действиями правительство дает понять внешним кредиторам, в первую очередь МВФ, что есть налоговая политика, которая подпадает под наши с ними договоренности, - прокомментировал Noi.md заявление главы кабмина Кирилла Габурича о намерении правительства взять на себя ответственность за принятие пакета бюджетных законов экс-вице-премьер и министр экономики Молдовы Александр Муравский.

«В сложившейся ситуации это правильное решение, - полагает Муравский. - Идеальных вариантов бюджетных и налоговых политик не бывает, дискуссии и споры будут всегда. Сейчас середина апреля, послезавтра начнутся пасхальные каникулы, затем поминальные дни. И если процесс запустить, парламент примет налоговую политику в лучшем случае к середине мая. А потом на этой базе надо еще бюджет принимать», - отметил Александр Муравский.

Он считает ситуацию, сложившуюся в стране, достаточно тяжелой, чтобы правительству потребовались «срочные меры». Законодательство, по мнению Муравского, позволяет правительству принять на себя ответственность. «Дальше же процедура очень простая, - сказал эксперт. - Если парламент в течение 72 часов проголосует против – правительство уйдет в отставку, а если не сможет проголосовать против, то это становится законом».

Александр Муравский также отметил, что с учетом расклада политических сил парламент вряд ли проголосует против решения кабмина, и бюджетно-налоговую политику можно считать уже принятой. «Это эффективный ход для миноритарного правительства. Если оно дееспособно, - значит, сможет взять на себя ответственность и провести реформы в кратчайшие сроки», - полагает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?