X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Национальные и независимые молдавские СМИ финансируются извне

9 апр. 2015, 11:00   Политика
3977 1

Независимые молдавские СМИ финансируются извне
Фото: epochtimes-romaina.com

Департамент политики по связям с румынами за рубежом внешнеполитического ведомства Румынии финансирует в текущем году 33 проекта на территории Республики Молдова. Значительная часть из них – в области СМИ. Сумма дотаций молдавским проектам превышает 1,3 млн. ронов (около 300,5 тыс. евро). При этом в самой Молдове, по инициативе властных структур, набирает обороты кампания по противодействию информационному влиянию извне, сообщает Noi.md.

На официальном сайте МИД Румынии опубликованы результаты конкурса проектов, которые будут профинансированы внешнеполитическим ведомством в текущем году по всему миру. 33 из них реализуются на территории Республики Молдова, при этом значительная часть из них относятся к области СМИ.

Самую крупную сумму в 99 998 ронов (более 22,7 тыс. евро ) будет предоставлена редакции «Национального независимого еженедельника Timpul». Кроме независимого и национального Timpul-ла, среди операторов mass-media рынка Молдовы, финансирование из Румынии получат, например: SC Miraza SRL, для информационного портала Unimedia с проектом «Поддержка и консолидация возможностей электронной прессы на румынском языке» - 48 200 ронов (более 10,9 тыс. евро); периодическое издание Ziarul de Garda для «продолжения издания Независимого еженедельника журналистских расследований в 2015 году» - 49 500 ронов (более 11,2 тыс. евро); компания Interact Media SRL, контролирующая портал экономических новостей Agora и онлайн журнал для женщин PentruEa.md с проектом «Истории румынского успеха» - 46 860 ронов (примерно 10,6 тыс. евро); периодическое издание Literatura si arta на издание еженедельника Союза писателей Молдовы – 32 480 ронов (7,3 тыс. евро); периодическое издание Ziarul National – на проект «Два румынских государства интегрированных в Европейский союз-2», 50 000 ронов (11,3 тфс. евро); Институт развития и социальных иницbатив IDIS Viitorul – на проект «Оценка положения румын в АТО Гагаузия, Приднестровье, Тараклии и Северном регионе Молдовы и продвижение румынских ценностей» - 29 000 ронов (чуть более 6,5 тыс. евро); и еще ряд СМИ.

На 33 проекта в Молдове румынский МИД намерен потратить сумму в 1 323 870,10 ронов, что составляет примерно 300 577 евро. При этом ни для кого не секрет, что в Молдове инициирована властью и набирает обороты кампания по противодействию информационному влиянию извне.

Заявки на финансирование проектов румынским МИД через Департамент политики по связям с румынами за рубежом были поданы в рамках финансовой сессии – январь 2015. К конкурсу было допущено 105 заявок из Молдовы. Финансирование получили только проекты, набравшие 25 баллов и более по критериям, установленным румынским МИД в условиях конкурса. Среди 72 проектов из Молдовы, получивших отказ: два от телевидения TVR в Молдове, региональное бюро информационного агентства Rnews в Молдове, телепроектот AO OWH TV Studio «Бессарабская идентификация» и прочие.

Всего же МИД Румынии, в рамках сессии финансирования январь-2015 рассмотрел 671 запрос на финансирование проектов. В итоге конкурса удовлетворены 140 запросов (из них 33 из Молдовы), с обширной географией. Среди получателей грантов внешнеполитического ведомства Румынии организации из Сербии, Испании, Албании, Украины, Казахстана, Ливана, Великобритании, Франции, Германии, Греции, Португалии, Кипра, Чехии, Болгарии, Бразилии, Бельгии, Израиля, Италии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?