Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ВБ рекомендует увеличить возраст для выхода на пенсию

9 апр. 2015, 9:45   Общество
7519 8

ВБ рекомендует увеличить возраст для выхода на пенсию
Фото: infosmi.net

Всемирный банк (ВБ) рекомендует увеличить в Молдове возраст выхода на пенсию: для женщин - до 62 лет, а для мужчин - до 67.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Инфотаг" ведущий экономист представительства ВБ в РМ Руслан Пионтковский, такого рода реформа нужна республике, потому наблюдается катастрофическая тенденция сокращение числа работников по отношению к пенсионерам (к 2020 г. 0,76 пенсионеров на одного трудящегося).

"Нужны перемены в пенсионной системе. ВБ считает, что сначала должен быть уровнен возраст выход на законный отдых для обоих полов - до 62 лет. Потом каждый последующий год добавлять в пенсионный ценз еще по шесть месяцев - до 67 лет", - сообщил он.

Пионтковский подчеркнул, что переход к иному пенсионному возрасту - неизбежный для Молдовы путь.

По словам эксперта, изменение подобного рода невозможны без изменения формулы расчета пенсии.

"Индексирование пенсий и пособий, которое производится в РМ, не имеет ничего общего с систематическим ростом средней заработной платы. Они существуют параллельно, а должны быть взаимоувязаны. Кроме того, необходимо создание пенсионных фондов, где под строгим контролем государства, граждане бы смогли по накопительному принципу собирать деньги на достойную пенсию в преклонном возрасте", - сказал специалист ВБ.

"Тем, кому сегодня чуть больше 40 лет должны четко осознавать, что они будут жить в условиях другого пенсионного возрастного ценза и иных пенсионно-накопительных систем. Этот путь прошло большинство цивилизованных стран мира", - считает Пионтковский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?