Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Профсоюзы намерены пикетировать здания правительства и парламента

8 апр. 2015, 18:00   Общество
4357 1

Профсоюзы намерены пикетировать здания правительства и парламента
Фото: obzor.md

Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) заявило о готовности организовать акции протеста, если правительство не учтет требования профсоюзов по улучшению социально-экономической ситуации в стране, сообщает NOI.md. Заявление было сделано на пресс-конференции в среду, 8 апреля.

Председатель НКПМ Олег Будза заявил, что сегодня утром представители профсоюзов встретились с премьером Кириллом Габуричем, а затем с председателем парламента Андрианом Канду.

В рамках этих встреч руководство НКПМ затронуло ряд вопросов. В частности, профсоюзы выразили свое несогласие с возможным повышением тарифов на электроэнергию и природный газ, введением единого подоходного налога, ужесточением наказания за незаконную трудовую деятельность и снижением НДС на социальные товары. Стороны обсудили также вопросы, связанные с утверждением госбюджета на 2015 год и необходимостью улучшения трудового законодательства. Представители профсоюзов отметили, что сейчас не подходящее время для работы над новым Трудовым кодексом и высказались за его приведение в соответствии с европейскими стандартами.

«Требуем срочно созвать Национальную комиссию по коллективным консультациям и переговорам для определения конкретных мер защиты доходов от заработной платы, пособий и пенсий, а также вопросы компенсаций расходов, связанных с повышением тарифов», - подчеркнул Олег Будза.

По его словам, в условиях, когда реальный рост среднемесячной зарплаты в 2014 г. составил всего 5,4%, а с начала текущего года этот показатель сократился в результате девальвации национальной валюты, и с учетом того, что средние пенсии и пособия покрывают только около 80% прожиточного минимума, повышение тарифов на электроэнергию и газ только усугубит бедственное положение населения.

Олег Будза подчеркнул, что НКПМ просит не допустить драматического повышения тарифов и требует предпринять срочные меры по компенсации дополнительных расходов населения в связи с возможным повышением тарифов.

«В подобных случаях профсоюзы, которые являются защитниками интересов налогоплательщиков, потребуют существенного повышения зарплат, пенсий и пособий, чтобы население, которое и так пострадало от девальвации лея и экономического спада, смогло противостоять предстоящему повышению тарифов». – заявил председатель НКПМ.

В случае невыполнения выдвинутых требований, профсоюзы оставляют за собой право предпринимать и другие действия в рамках действующего законодательства. В этой связи НКПМ приняла заявление , которое было направлено руководству страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?