Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Правительство намерено обложить налогом "все формы прекращения трудовой деятельности"

4 апр. 2015, 19:50   Экономика
28980 21

Фото: noi.md

Владислав Бордеяну

"Не прошло и полгода" с того момента, как минфин должен был представить правительству на рассмотрение проекты налогово-бюджетной политики и государственного бюджета на этот год. И вот наконец, нарушив все предусмотренные законом сроки (до 5 декабря, согласно закону о бюджете и бюджетной дисциплине, эти нормативные акты должны были быть приняты парламентом), спустя четыре месяца после парламентских выборов и полтора месяца после избрания кабинета министров, минфин все-таки представил на рассмотрение правительства проекты налогово-бюджетной политики и госбюджета на этот год.

Столь объемные проекты были обсуждены вчера, 3 апреля, в правительстве всего лишь в течение двух часов. Документы были одобрены кабинетом министров и в ближайшее время будут отправлены в парламент для рассмотрения сначала в парламентских комиссиях, а позже и на пленарных заседаниях. По предварительным прогнозам молдавских властей, все документы должны пройти процедуры утверждения и вступления в силу до начала мая.

*Получил доход, плати налог

Перед тем, как рассказать об основных предстоящих изменениях налогового и бюджетного характера, стоит отметить, что уже традиционно эти документы принимаются то с опозданием, то без предварительных консультаций с неправительственными органициями, бизнес-сообществом.

В этом году консультации были очень краткосрочны. Из-за столь непредсказуемой политики государства бизнес не может сделать долгосрочных прогнозов своей деятельности, как практикуется в западных странах. А это в свою очередь повышает риски бизнеса, а следовательно и его себестоимость.

Но стоит отдать должное молдавским властям - по некоторым позициям они сохраняют завидную последовательность последние пять лет. В частности, в ежегодном повышении налогов, акцизов, в общем увеличении налоговой нагрузки на бизнес.

Но есть и новшества в этой последовательности. Если раньше, в основном, "доставалось" бизнесу, то сейчас власти переключились на все население. К примеру, планируется налогообложить (как и доходы) все "формы по прекращению трудовой деятельности" (освобождение с должности, отставку, увольнение).Таким образом, несмотря на форму прекращения трудовой деятельности, полученный в результате этого доход будет облагаться налогом по общим принципам.

Другое нововведение - налогообоожение "доходов, полученнных из любых источников из-за рубежа физическими лицами-резидентами РМ". Налогообложение будет осуществляться по тому же принципу, что и подоходный налог.

Простыми словами, власти хотят получить доход и с денежных переводов, которые поступают из-за рубежа в страну. Всего в прошлом году в страну было переведено через официальные каналы порядка $1,6 млрд, что составляет порядка 25% ВВП (один из самых высоких показателей в мире).

Также среди изменений (традиционных) - увеличение порога налогооблагаемой базы с 27852 леев до 29640. Таким образом, до 29,6 тыс леев подоходный налог будет составлять 7%, выше - 18%. Также на уровень прогнозируемой инфляции - 6,4% будут увеличены размеры личного высвобождения при уплате подоходного налога и высвобождения на иждивенцев.

*Бизнес зажимают со всех сторон

В отношении бизнеса, как сообщил министр финансов Анатол Арапу, прежняя политика продолжится. То есть налоговая нагрузка усилится. К примеру, планируется налогообложить доходы юридических лиц, полученных от банковского депозита, положенных более чем на три года.

Эти изменения вызвали негативную реакцию со стороны Нацбанка. "Вы не добъетесь поставленных целей - увеличения поступлений в бюджет. Это лишь приведет к большему обесцениваю национальной валюты, так как экономические агенты предпочтут конвертировать леи в валюту", - сказал на заседании правительства вице-президент НБМ Ион Стурзу.

В ответ министр финансов Анатол Арапу напомнил, что, несмотря на то, что банковский сектор внешне здоров, он не является одним из крупнейших налогоплательщиков. "Банки, в основном, платят налоги с заработной платы. Мы бы хотели, чтобы банки стали хорошими налогоплательщиками", - сказал он.

Арапу привел в пример, страны Евросоюза, где облагаются налогом не только доходы депонентов-юридических лиц, но и физических. "У нас пока - до 2020 года физические лица освобождены от оплаты налогов с депозитов", - отметил он.

Также планируется пересмотреть расходы, которые разрешены для вычета в налоговых целях, касающихся обслуживания, работы и ремонта автомобилей генеральных директоров и других управленцев компаний (руководителей по продажам, инвестициям, маркетингу, развитию, торговли).

"Вы знаете, что из 500 автомобилей марки Porshe половина зарегистрированы на предприятия. На частные компании приходится 1200 автомобилей марки Merсedes, более 400 - Audi и более 400 - Land Rover. Ни в одной стране такого нет", - сетовал министр финансов.

Также планируется сократить с 10% до 2% допустимый лимит вычета в налоговых целях, пожертвований и спонсорства. Кроме этого, документ предусматривает добровольную регистрацию в качестве плательщика НДС. Для этого минфин предложил исключить существующий лимит в 100 тыс леев.

Не осталась без внимания и наболевшая льготная ставка НДС в размере 8% на сельское хозяйство. Она будет применятся только лишь на фрукты, овощи, в том числе сахарную свеклу, а также на зерновые и живых животных для воспроизводства.

Традиционно запланировано повышение на уровень инфляции (6,4%) акцизов на алкогольную продукцию, сигареты. На горюче-смазочные материалы рост будет сопоставим с прогнозами роста ВВП. Также планируется в 2015 году на 50% увеличить дорожные сборы для автомобилей.

"Я согласна с бизнесом, что они не потянут изменения правил во время игры. Бизнес может не потянуть проблемы, которых и так много", - сказала руководитель Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь. По ее словам, помимо налоговой нагрузки, изменений правил игры, сложности у бизнеса возникнут и из-за прогнозируемого роста цен на все товары и услуги, как следствие повышение цен на энергоресурсы.

"Сейчас Национальное агентство по регулированию в энергетике рассматривает заявки энергетических компаний, и что-то мне подсказывает, что повышение, как и обычно, будет не в пользу потребителя, а в пользу продавца. Хотя лей стал восстанавливаться.

Кроме того никто не берет в расчет, что нефть существенно снизилась в цене, а также обвалися не только лей, но и российский рубль. А Россия основной поставщик природного газа", - сказала она, отметив, что эти повышения лягут бременем как на население, так и бизнес.

*Неблагоприятные макроэкономические реалии

Между тем все эти меры по ужесточению налоговой политики принимаются в условиях нестабильности, как в регионе, так и в стране, из-за чего ожидается падение молдавской экономики. Также этот год будет сопряжен с продолжением девальвации национальной валюты, а также с ростом цен.

По данным минэкономики, ВВП страны в этом году упадет на 1%, а рост цен составит 6,4%. Нацбанк уже официально признал, что молдавский лей на протяжении последующих трех лет продолжит падение. В 2015 году средневзвешенный курс молдавского лея по отношению к американскому доллару прогнозируется на уровне 19,3, в 2016 году - 20,4, в 2017 году - 22,1.

На основе вышеперечисленных показателей и строился бюджет на 2015 год, который также накануне был одобрен правительством. Согласно проекту бюджета, доходы госказны составят 30,3 млрд леев, а расходы — 34,3 млрд леев. Дефицит, таким образом, достигнет около 4 млрд леев.

Он составит порядка 3,4% от ВВП при рекомендуемом МВФ и другими международными институтами — не выше 3%. Покрыть дефицит правительство планирует за счет продажи недвижимости (600 млн леев), приватизации госсобственности (200 млн леев) и внешнего финансирования (3,5 млрд леев).

Между тем, говорить о том, удастся ли в нынешних столь сложных региональных условиях выполнить план, эксперты не рискуют. "Что-то прогнозировать - себя не уважать, никакой логики во многих происходящх в стране вещах я не вижу", - сказала NOI.MD руководитель Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

По ее словам, существует "высокая вероятность недобора в бюджет". "С учетом того, что у нас около 70% доходов бюджета составляют налоги и НДС от импорта, а импорт у нас падает, то вполне возможно", - сказала она. По словам эксперта, могут возникнуть проблемы и по получению финансовой помощи на инвестиционные проекты. "ЕБРР и ЕИБ не вкладывают средства в неастабильные экономики", - сказала Шеларь.

Несмотря на столь сложное положение дел в экономике, правительство продолжает "давить" на бизнес и на граждан, надеясь получить от них максимальную выгоду. И это вместо того, чтобы в условиях нестабильности стимулировать рост экономики, активизацию предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?