Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тараклия получит статус национально-культурного района

3 апр. 2015, 15:26   Политика
7409 0
Фото: wordpress.com
Тараклийский район получит специальный статус национально-культурного района. Законопроект был одобрен сегодня парламентом в первом чтении. Инициатива выдвинута фракцией ПКРМ и утверждена голосами социалистов, демократов и коммунистов, сообщает NOI.MD.

Иную точку зрения по поводу этого законопроекта высказали фракции ЛДПМ и ЛП. Либералы выступили категорически против этой инициативы, а либерал-демократы отметили, что предложение сомнительно, и рекомендовали пересмотреть законопроект.

По мнению Валерия Мунтяну, предоставляя Тараклийскому району особый статус, власти создают в регионе некий вид скрытой автономии. «Такое название статуса было придумано где-то в Москве и передано в конверте в Кишинев. Необходимо четко обозначить, что такое национально-культурный район», – отметил Мунтяну.

«Сегодня мы открываем маленький ящик Пандоры. Думаю, этот проект нуждается в доработке, он довольно плохо написан», – заявил в свою очередь Валерий Стрелец.

С другой стороны, лидер ДПМ Мариан Лупу обвинил некоторых политиков в намеренном искажении смысла законопроекта. Депутат предложил во избежание спекуляций доработать текст документа. «Это решение глубоко символично для всех граждан Молдовы и не несет в себе организационных последствий для района, полномочия местной публичной власти не возрастут. Это закон в духе Европы».

Такую же позицию выразил и один из авторов проекта, коммунист Артур Решетников, который призвал своих коллег «забыть о межэтнических противоречиях и не искать во всем руку Москвы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?