X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Законопроект, запрещающий вещание российских телеканалов

2 апр. 2015, 10:15   Политика
7324 29

Законопроект, запрещающий вещание российских телеканалов
Фото: ictv.ua

Парламент намерен в четверг, 2 апреля, обсудить законопроект, предусматривающий, по сути, запрет вещания российских телеканалов. Как передает агентство "Инфотаг", законопроект о внесении поправок в Кодекс ТВ и радио представлен в среду на заседании профильной парламентской комиссии для включения в повестку парламента.

Документ, который не был заблаговременно роздан депутатам, опубликовала на своей странице в социальных сетях депутат от Либеральной партии Корина Фусу.

"Каждый день - все новые сюрпризы! Альянс ЛДПМ-ПКРМ-ДПМ чрезвычайно озабочен защитой информационного пространства РМ. Они хотят, чтобы мы немедленно поддержали законопроекты, которые только вышли из принтера. Проекты, которые мы не читали, не обсуждались специалистами, NGO в области СМИ, у которых нет заключения юридического управления парламента", - отметила Фусу.

Согласно проекту, разработанному группой депутатов, предлагается запретить ретрансляцию в РМ телеканалов стран, которые не ратифицировали Европейскую Конвенцию о трансграничном телевидении, а также показ информационных, аналитических и военных передач, произведенных в странах, не являющихся участницами Конвенции о трансграничном телевидении. Предполагается запретить вещание таких передач, как в эфире, так и в кабельных сетях.

Законопроект предусматривает увеличение собственного вещания местных телеканалов, которые закупают передачи за рубежом. Они будут обязаны показывать в прайм-тайме не менее шести часов передач отечественных производителей, в том числе - не менее пяти часов на государственном языке. Это означает, по сути, запрет на ретрансляцию телеканалов России, а также отдельно взятых информационных или информационно-аналитических передач.

Кроме того, поправки содержат ряд ограничений свободы слова. Так, запрещается "распространение информации анонимных авторов или источников, которые невозможно проверить". В радио и телепередачах "запрещается выдвигать обвинения без доказательств". Ведущие таких передач обязаны в таких случаях, обратить внимание на отсутствие доказательств, а также обязаны обратиться к тем, в адрес кого прозвучали обвинения, чтобы "предоставить право на реплику". В случае, если этого не произойдет, вещатели подвергаются санкциям. Законопроект также предусматривает установление новых санкций в адрес вещателей.

Авторы законопроекта предлагают запретить размещение коммерческой рекламы на общественном телеканале, а также ряд других ограничительных мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?