Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Канду встретится с приднестровским коллегой Бурлой

2 апр. 2015, 8:45   Политика
3155 3

Канду встретится с приднестровским коллегой Бурлой
Фото: noi.md

Председатель парламента Андриан Канду планирует на следующей неделе встретиться с председателем Верховного совета Приднестровья Михаилом Бурлой. Об этом он сообщил в среду, встречаясь в Кишиневе с советниками комитета по иностранным делам Палаты представителей США Скоттом Куллинаном (Scott Cullinane) и Назом Дуракоглу (Naz Durakoglu).

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба парлаиента, Канду сказал, что хочет наладить "постоянный и конструктивный диалог с властями Гагаузии и Приднестровья, чтобы найти жизнеспособные решения в интересах всех граждан РМ".

Стороны обсудили ситуацию в РМ, законодательные приоритеты и ход социально-экономических реформ.

Канду подтвердил приверженность РМ европейскому курсу и выполнению положений Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС.

По его словам, темпы реформ необходимо ускорить, чтобы добиться результатов, которых ждут граждане РМ и партнеры РМ по развитию.

Спикер попросил поддержки США для программы реформ, которые Молдова обязалась провести в целях сближения с ЕС.

Среди основных вызовов он назвал кризис в банковско-финансовой сфере.

"В зависимости от результатов расследования, осуществляемого с помощью внешних партнеров, мы решим, как изменить законодательство, чтобы избежать подобных ситуаций", - сказал Канду.

Он выразил заинтересованность РМ в участии в программе Compact II Корпорации "Вызовы тысячелетия".

Спикер отметил хорошие отношения парламента РМ с конгрессом США, поблагодарив власти США за оказанную поддержку. За 22 года Молдова получила от США финансовую помощь в $1,2 млрд.

Скотт Куллинан и Наз Дуракоглу находятся с визитом для ознакомления с политической и экономической ситуацией в региональном контексте. Подкомитет по Европе и Евразии Палаты представителей США планирует провести слушания по ситуации в Молдове, Украине и Грузии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?