X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Германии разрешат коммерческую добычу сланцевого газа

1 апр. 2015, 23:00   В Мире
4323 0

Germania va permite fracturarea hidraulică, dar numai pentru activități de explorare
Фото: rg.ru

Правительство ФРГ собирается узаконить фрекинг - добычу сланцевых нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП).

1 апреля министр окружающей среды, защиты природы, строительства и безопасности АЭС Германии Барбара Хендрикс представила проект закона о применении ГРП на территории Германии. Согласно новому закону, добыча сланцевого газа станет возможной на территории ФРГ с 2018 года.

Принятие закона - поистине революционный шаг в Германии, где до сих пор не только со стороны "зеленых", но и со стороны промышленности были слышны лишь голоса неодобрения и критика. По словам Барбары Хендрикс, закон обоснован необходимостью "запретить то, что ранее было разрешено". Так министр пыталась завуалировать главную цель закона - дать "добро" на начало широкомасштабной промышленной добычи сланцевых нефти и газа методом фрекинга из недр на территории ФРГ.

Как известно, европейские страны давно пытаются найти собственную альтернативу российскому газу. По словам главного управляющего Союза немецкой промышленности, фрекинг мог бы "внести важный вклад в надежность энергообеспечения" Германии. "Чтобы не становиться зависимыми от импорта, мы должны добывать собственный газ. В долгосрочной перспективе это не получится без сланцевого газа", - заявил представитель главного объединения промышленников ФРГ.

По оценкам специалистов, Германия потребляет 90 миллиардов кубометров природного газа в год, однако вынуждена импортировать большую его часть. Из России в 2013 году поступило 38 миллиардов кубометров. Германское федеральное учреждение по геодезии и полезным ископаемым исходит из того, что под землей на территории ФРГ находится от 0,7 до 2,3 триллиона кубометров сланцевого газа. Быть может, и больше. По оценкам экспертов, этого газа хватит не больше чем на 10 лет.

Как экологические объединения, так и правительство ФРГ неоднозначно оценивают опасность фрекинга. Генеральный секретарь Немецкого общества защиты природы указывает на "непредвиденные риски для природы и окружающей среды". Партия "Союз 90-х/Зеленые" и Левая партия требуют общего запрета добычи сланцевого газа на территории ФРГ. Они указывают на такие возможные негативные последствия, как загрязнение питьевой воды, большое количество ядовитых отходов и угроза землетрясений.

Закон должен конкретизировать правила добычи сланцевого газа. Метод фрекинга должен быть тем самым ограничен до такой степени, чтобы, по словам министра, "от него не исходило никакой опасности для людей и окружающей среды". В проекте закона однозначно запрещается бурение скважин на глубине менее трех тысяч метров и в "чувствительных" регионах. Кроме прочего, там также определяется минимальное расстояние от места добычи до жилых местностей, домов и природоохранных зон, а также регулируется утилизация отходов. В проекте закона также закреплено правило ответственности предприятий за нанесенный ущерб.

Поэтому не удивительно, что сразу же после представления проекта закона главный управляющий Союза немецкой промышленности выступил с критическим заявлением. Он назвал разрешение добычи сланцевого газа в Германии "позитивным сигналом", однако присовокупил, что "все выставленные требования абсолютно преувеличены".Многие депутаты из всех четырех представленных в бундестаге партий скептически рассматривают проект закона и собираются препятствовать его принятию. Во фракции блока ХДС/ХСС, лидером которого является Ангела Меркель, более ста депутатов уже заявили о том, что они категорически против принятия закона.

В 2013 году первая попытка принять подобный закон уже провалилась из-за того, что депутаты бундестага от ХСС не увидели в нем строгих предписаний по защите водных ресурсов. С помощью метода ГРП под напором из воды, песка и химикатов, закачиваемых в пробуренную скважину, разрываются земные глубинные нефтеносные пласты и добываются содержащиеся в них нефть и газ. Иногда этот способ добычи называется добычей сланцевых нефти и газа. Он широко применяется в США, однако в Европе до сих пор его использование было весьма спорным, прежде всего из-за угрозы загрязнения грунтовых вод и долговременных негативных последствий для густонаселенных районов. В Германии метод фрекинга в незначительных масштабах применяется на протяжении нескольких лет. Так, в земле Нижняя Саксония сланцевый газ уже добывается из буровых скважин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?