Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Состоялась презентация книги «Кинематографическое искусство Республики Молдова»

1 апр. 2015, 17:45   Общество
4262 0

Состоялась презентация книги «Кинематографическое искусство Республики Молдова»
Фото: wordpress.com

Вчера в Институте культурного наследия Академии наук Молдовы состоялась презентация книги исследователей Анны-Марии Плэмэдялэ, Дмитрия Олэреску и Виолетты Типа «Кинематографическое искусство Республики Молдова», сообщает NOI.MD.

На 600 страницах книги рассказывается о трех ипостасях кино в нашей стране. Первая часть, написанная Анной-Марией Плэмэдялэ, повествует о молдавском художественном кино в 1957-2001 гг. Вторая часть, автором которой является Дмитрий Олэреску, рассказывает о документальном кино в период с 1928 по 2011 года. Заключительная, третья часть, подписанная Виолеттой Типа, отображает анимационное киноискусство в Молдове в период 1968-2001 гг. Каждая из частей книги включает подробнейшую информацию и иллюстрирована кадрами из фильмов.

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра культуры Игорь Шаров заявил, что «эта книга, без сомнения, станет событием года в издательском деле», – подчеркнул Шаров, поздравив всех авторов с выдающейся работой, которую они проделали.

Председатель Союза кинематографистов Молдовы Сергей Продан отметил, что «эта книга очень важна, она завершает цикл молдавской советской кинематографии. Неизвестно, появится ли у нас молдавская кинематография. Мы надеемся, что после принятия Закона о кинематографии государство выделит финансовые средства на производство фильмов».

По мнению композитора Евгения Доги, несмотря на то, что в советское время наш кинематограф был очень идеологизирован, остались качественные фильмы, которые стали классикой. «Это фильмы Эмиля Лотяну, Георге Водэ, Влада Ионицэ и других режиссеров. Вот почему нельзя сказать, что у нас нет кинематографа. У многих из нас внутри дремлет желание творить. Я думаю, что если будут деньги и это желание сохранится, безусловно, возродится и наш кинематограф», – сказал Евгений Дога.

Недавно решением Высшего совета по науке и технологическому развитию книга «Кинематографическое искусство Республики Молдова» была награждена специальной премией Академии наук Молдовы за выдающиеся научные достижения, а авторы работы стали лауреатами этой престижной награды.

Книга «Кинематографическое искусство Республики Молдова» выпущена издательством «Grafema Libris» тиражом 500 экземпляров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?