Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Украина и Румыния договорились о координации по Приднестровью

1 апр. 2015, 13:45   Политика
4902 3

Украина и Румыния договорились о координации по Приднестровью
Фото: 24today.net

Посол по особым поручениям, политический представитель Украины на переговорах в формате "5+2" Андрей Веселовский считает "достижение приднестровского урегулирования - сложнейшей дипломатической задачей, решить которую не удается уже 25 лет".

Как передает "Инфотаг", он опроверг в интервью газете "Зеркало недели" муссируемые в Тирасполе слухи о намерениях Киева вместе с Бухарестом "дестабилизировать регион".

"На встрече президентов 17 марта Украина и Румыния договорились о координации по Приднестровью, чтобы содействовать "разморозке" переговоров. Украина координирует свои действия в направлении мирной реинтеграции Молдовы со всеми членами ЕС, в том числе с соседней Румынией. Она верна своим обещаниям и уважает подписи под документами. А если кому-то не нравится разморозка, т.е. возврат к нормальной человеческой жизни после четвертьвекового существования в непризнании и бесперспективности, то только Антюфеевым (генерал Владимир Антюфеев - бывший глава КГБ Приднестровья, а затем вице-премьер ДНР - "И") и иже с ними: ведь их содержать перестанут", - сказал дипломат.

По его словам, позиция Украины, как и ранее, исходит из необходимости воссоздания единой Молдовы с особым статусом для Приднестровья.

"По нашему глубокому убеждению, это даст приднестровцам возможность ощущать себя полноценными гражданами суверенного государства с европейской перспективой. А в повседневной жизни - избавиться от неуверенности перед неизвестным будущим, получить свободу передвижения, улучшить свое благосостояние. Именно это, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, делают сейчас Украина и Молдова. Самое время приднестровцам поучаствовать. Все фобии пойдут на убыль, торговля станет легальной, а культурные, родственные, экономические связи хоть с Беларусью, хоть с Россией только выиграют. Кишинев их успешно поддерживает, и Брюссель ему в этом помогает", - сказал Веселовский.

Он также прокомментировал усиление мер по контролю приднестровского участка молдо-украинской границы.

"О контрабанде, которой в Приднестровье якобы не занимаются, лучше не говорить как о мифе. По данным Миссии ЕС на границе Украины и Молдовы (EUBAM), только за 10 месяцев 2014 г. в Приднестровье, где числится менее 500 тыс. жителей, легально завезли через территорию Украины более 12 млрд. (!) штук сигарет. Столетние старцы и новорожденные должны выкуривать по 80 штук в сутки, поскольку новые все подвозятся, и склады ломятся. На самом деле, не ломятся - контрабандными путями курево едет в Германию, Голландию и даже в туманный Альбион. Аналогичная история - со спиртным: "пьют" декалитрами. И это то, что на поверхности", - отметил посол.

По его словам, сотрудничая с EUBAM, украинские таможенники сокращают губительное влияние никотина и алкоголя на соседей, останавливают нелегальные перевозки.

"Но в руководстве региона это не приветствуется. Это якобы ограничивает "свободу экономической деятельности", каковую, кстати, эта территория, как составная части Молдовы, иметь не может", - подчеркнул Веселовский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?