Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Обязательное автострахование въезжающих в Приднестровье автовладельцев отложено

1 апр. 2015, 11:15   Общество
3808 1

Обязательное автострахование въезжающих в "ПМР" автовладельцев Молдовы отложено
Фото: tribuna.md

Кишинев и Тирасполь договорились о переносе срока введения механизма обязательного автострахования для въезжающих в Приднестровский регион автовладельцев Молдовы до 13 апреля включительно, с учетом наступающей Страстной недели и Пасхальных празднований, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы приднестровского лидера, договоренность об этом достигнута в ходе состоявшегося телефонного разговора между премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем и главой Приднестровья Евгением Шевчуком, которые обсудили вопрос осуществления сторонами обязательного страхования автогражданской ответственности.

Как отмечается, телефонные разговоры Евгения Шевчука и Кирилла Габурича состоялись 31 марта и 1 апреля. В ходе телефонных бесед затрагивался вопрос о механизме автострахования, введённого, в том числе в отношении автотранспорта, зарегистрированного в Приднестровье, в одностороннем порядке Республикой Молдова в 2006 г. С тех пор данный вид автострахования является обязательным для приднестровских владельцев автотранспорта, перемещающихся по территории Молдовы, однако при наступлении страховых случаев соответствующие страховые компании отказывают приднестровским автовладельцам в выплате необходимых компенсаций. Такая дискриминационная практика обосновывается и судебными решениями Молдовы по искам приднестровских автовладельцев.

Было отмечено, что с 2006 г. данная проблематика не нашла своего урегулирования. В рамках экспертных рабочих групп и на уровне политического представителя в переговорном процессе приднестровская сторона неоднократно обращалась с предложением рассмотреть и урегулировать эти вопросы в целях исключения дискриминации.

Стороны условились поручить соответствующим экспертным рабочим группам незамедлительно приступить к выработке временного решения возникших противоречий, в основу которого должно быть положено нахождение недискриминационного механизма страхования автогражданской ответственности автовладельцев Приднестровья, учет взаимных интересов сторон, компромиссный подход. В связи с этим глава Приднестровья издал Указ №136 о переносе сроков обязательного требования гражданского автострахования с 1 апреля 2015 г. на 14 апреля 2015 г. (с 00:00 часов).


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?