Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

На приднестровском участке госграницы с Украиной стреляли

1 апр. 2015, 10:30   Общество
5318 0

На приднестровском участке госграницы с Украиной стреляли
Фото: kgb-pmr.com

Житель Слободзеи Р.В. Чутилеу получил тяжелое огнестрельное ранение при переходе государственной границы с украинской стороны вне установленного пункта пропуска, - сообщает пресс-служба КГБ непризнанной ПМР. Инцидент произошел во вторник, 31 марта, около 15.20 у села Новая Андрияшевка. Ведомство безопасности непризнанной республики утверждает, что двух жителей Приднестровья обстрелял «украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности», - передает Noi.md.

Вечером вторника, 31 марта, на официальном сайте Комитета госбезопасности (КГБ) непризнанной ПМР опубликовано заявление пресс-службы ведомства, в котором говорится: «31 марта, в 15:20, на участке государственной границы Приднестровья с Украиной в районе села Новая Андрияшевка, которое граничит с населенным пунктом Розаловка (Раздельнянский район, Украина) произошел инцидент, в результате которого тяжело ранен гражданин ПМР.

Установлено, что два гражданина Приднестровья, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Украинский военнослужащий неустановленной ведомственной принадлежности открыл по ним огонь из огнестрельного оружия, в результате чего получил тяжелое ранение житель г. Слободзея Р.В. Чутилеу.

Действия украинского военнослужащего являются нарушением законодательных актов, регламентирующих применение оружия в направлении территории сопредельного государства. Следственным комитетом ПМР возбуждено уголовное дело по статье 110 УК ПМР «Причинение тяжких телесных повреждений». Ведется следствие».

В Посольстве Украины в РМ информацию о стрельбе на госгранице не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, сославшись на отсутствие информации. Начальник Отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Администрации Госпогранслужбы Украины также не смог подтвердить или опровергнуть информацию КГБ непризнанной ПМР, однако обещал в ближайшее время ситуацию прояснить.

«Думаю, что это не диверсант. Неужели по ту сторону границы не поняли, что у нас война», - прокомментировал Noi.md случившееся Артем Филипенко, украинский политолог, глава одесского филиала Национального института стратегических исследований при президенте Украины. По информации Филипенко, вечером во вторник никакой информации о происшествии на приднестровском участке молдо-украинской госграницы в украинских СМИ не было.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?