Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сельхозпроизводитель из Окницы: «Геополитика сложная штука, и Молдова в ней - не игрок» (ВИДЕО)

1 апр. 2015, 9:45   Общество
4599 1

Сельхозпроизводитель из Окницы: «Геополитика сложная штука, и Молдова в ней - не игрок»
Фото: noi.md

Глава крестьянского хозяйства Евгений Кондрацкий предложил аграриям сплотиться и применить к руководству Молдовы «принуждение к миру» для «умного и правильного решения проблемы нахождения места Молдовы в геополитике», - сообщает Noi.md. Кондрацкий, представлявший на Общем отчетном собрании Республиканского союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect, проходившем в Кишиневе во вторник, 31 марта, делегацию Окницкого района, считает, что власти Молдовы должны одинаково активно продвигать интересы сельскохозяйственной отрасли как на Запад, - так и на Восток.

Выступая в дебатах, Евгений Кондрацкий рассказал, что искренне благодарен государству за финансовую помощь, оказанную сельскому хозяйству в прошлом году. Он отметил финансирование строительства хранилищ-холодильников, закладки садов, сельхозтехники и оросительных систем. Однако, по информации Кондрацкого, те, кто «не успел разбогатеть», эту помощь просто не ощутили. Некоторым мелким хозяйствам не хватает средств даже на обрезку и удобрения. Поэтому их лидерам пришлось вновь уехать на заработки за границу.

Евгений Кондрацкий также отметил, что ему понятно, почему сейчас на протесты выходят даже те, кто раньше отсиживался дома, надеясь, что за них выйдут другие.

«Руководители нашей страны не согласовывали с аграриями, как, впрочем, и с гражданским обществом, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС», - сказал Евгений Кондрацикй, сделав вывод, что стоит задумываться о более тесном сплочении рядов.

«Геополитика - сложная штука, и Молдова там не игрок. Очень правильно, и мы все поддерживаем то, что власти гостеприимно принимают зарубежных руководителей из Брюсселя и Вашингтона, которые вкладывают в нас деньги и помогают модернизироваться. Но я считаю, что также следует поступать и с руководителями с другого рынка – из Москвы, где мы зарабатываем деньги, и – не меньше, чем в Европе. Причем здесь еще надо будет возвращать. Вот в Венгрии поступают так. Просто там руководители умнее наших, а аграрии – сплоченнее», - подчеркнул лидер из Окницы.

Он также напомнил, что когда прошлой осенью в Молдову приезжал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, его в аэропорту встретили Валериу Мунтяну с молодежью и плакатами «Рогозин и Вова, вон из Молдовы». Однако, по мнению Кондрацкого, «либералам наши проблемы не видны – у них совсем другие виды на нашу страну». «А мы не могли тогда, дорогие коллеги, собраться с нашими мирными плакатами, оттеснить Мунтяну, вышедшего с нашими же детьми, живущими на наши деньги, заработанные, в том числе экспортом сельхозпродукции на восточный рынок, - обратился Евгений Кондрацикй к делегатам. - Вот американцы в регионах с тяжелым военным положением применяют понятие «принуждение к миру». В нашем случае необходимо применить эту меру к правительству для умного и правильного решения проблемы нахождения места Молдовы в геополитике», - считает аграрий из Окницы.

В заключение выступления Евгений Кондрацкий оценил работу Союза Uniagroprotect в 2014 г. как удовлетворительную, а лидера организации Александра Слусаря – отличной. Первыми шагами, которые необходимо предпринять для улучшения ситуации, по мнению Евгения Кондрацкого, должно стать повышение ставок взносов для членов Союза Uniagroprotect до пяти леев на гектар, как это уже сделали на севере, своевременная оплата этих взносов, и привлечение новых членов Союза.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?