X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Скандал вокруг порта Джурджулешты продолжается

31 мар. 2015, 15:00   Бизнес
11983 2

Скандал вокруг порта Джурджулешты продолжается
Фото: bemol.md

Компания Danube Logistics Holding BV подала в голландские судебные инстанции иски против EASEUR Holding BV и её дочерней компании BEMOL Retail SRL, оператора сети заправочных станций BEMOL. Как отмечается в ее сообщении, эта инициатива является ответной мерой на враждебные попытки по возврату контроля над компанией Danube Logistics SRL- генеральным инвестором и оператором Международного свободного порта Джурджулешты, передает NOI.md.

Компании EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL, контролируемые с июля 2014 г. гражданином Азербайджана Рафиком Алиевым, пытаются оспорить приобретение в 2011 г. Danube Logistics SRL компанией Danube Logistics Holding BV, основываясь на сфабрикованных исках, поданных в молдавских судах. Как отмечается, в 2011 г., после нескольких безуспешных попыток погасить просроченный кредит, обремененная долгами EASEUR Holding BV, пришла к мирному соглашению со своим основным кредитором - Credit Suisse и своим субординированным кредитором - New Ventures Capital NV (компания принадлежащая Рафику Алиеву).

На основе этого соглашения, компания Danube Logistics Holding BV, будучи к тому моменту инвестиционным механизмом, созданным Credit Suisse и Томасом Мозером, приобрела у EASEUR Holding BV 80% акций Danube Logistics SRL, а также все задолженности последней перед EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL. Danube Logistics Holding BV заплатила за эти активы тем, что приняла на себя просроченный кредит в размере $28,6 млн., взятый ранее EASEUR Holding BV у Credit Suisse. Имея ввиду и задолженности Danube Logistics SRL перед третьими лицами, в размере $7,5 млн., в конечном итоге Danube Logistics Holding BV переняла у EASEUR Holding BV консолидированный долг в размере $36,1 млн.

Вследствие этого соглашения, EASEUR Holding BV и BEMOL Retail SRL были освобождены от финансовых обязательств перед Credit Suisse, что позволило EASEUR Holding BV начать погашение долга перед компанией Рафика Алиева New Ventures Capital NV.

Как отмечается в сообщении Danube Logistics Holding BV, данная сделка, абсолютно легальная и прозрачная, была заключена в 2011 г. на основе независимой оценочной экспертизы и после получения всех необходимых утверждений, включая согласие New Ventures Capital NV и Европейского банка реконструкции и развития. Последней принадлежали к тому моменту 20% акций Danube Logistics SRL. Сделка была зарегистрирована в Государственной регистрационной палате в 2011 году и в течение последующих трёх лет никто её не обжаловал.

На сегодняшний день инвестиции Danube Logistics SRL в развитие Международного свободного порта Джурджулешты поддерживаются Европейским банком реконструкции и развития и банком Moldova-Agroindbank.

Danube Logistics SRL является дочерней компанией, полностью принадлежащей голландской компании Danube Logistics Holding BV. Прибыль Danube Logistics Holding BV распределяется с Европейским банком реконструкции и развития, в соответствии с долгосрочным соглашением о распределении прибыли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?