Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Fitch: Еврозона рискует сохранить тенденцию к дефляции

30 мар. 2015, 22:00   В Мире
4293 0

Fitch: Еврозона рискует сохранить тенденцию к дефляции
Фото: elise.com.ua

Еврозона сохраняет риск сохранения дефляционной тенденции несмотря на объявленную Европейским центральным банком (ЕЦБ) программу количественного смягчения (QE), говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch, на которое ссылается "Прайм".

Базовая инфляция остается на низком уровне, а долгосрочные инфляционные ожидания по-прежнему находятся ниже целевого уровня ЕЦБ, пишет агентство. Программа QE должна помочь снизить риск длительной дефляции в еврозоне путем ослабления евро, отмечается в заявлении.

Понижение рейтинга стран произошло бы только в том случае, если бы ЕС шел по пути "японской" дефляции, которая могла бы привести к негативной долговой динамике, что "сделало бы тяжелым выход из этой нисходящей спирали".

Развивающиеся рынки сталкиваются с растущим давлением, в первую очередь из-за структурной корректировки в Китае, а также рецессии в России и Бразилии, отмечает агентство. Рост таких рынков достиг своего максимума в 2010 г., когда он составлял 6,9%, и, согласно прогнозу агентства, в этом году он снизится до 3,6%. По мнению экспертов Fitch, к 2016 г. рост составит 4,2%.

Кроме того, агентство отмечает, что резкое падение цен на нефть с лета 2014 г. стимулирует расходы и экономический рост в развитых странах. "В то же время постоянные низкие цены на "черное золото" подвергают зависимые от нефти эмитенты в различных секторах экономики рискам, связанным с сокращением выручки и денежных потоков (компаний)", - заявили аналитики агентства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?