Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Итог евроинтеграции: половина сельхозугодий Румынии продана иностранцам

30 мар. 2015, 19:00   В Мире
5565 8

Итог евроинтеграции: половина всех сельхозугодий Румынии продана иностранцам
Фото: vladtime.ru

Более 50% всех сельскохозяйственных земель в Румынии находится в собственности иностранцев. Об одном из итогов «евроинтеграции» восточно-европейской страны сообщила румынская пресса. Согласно данным румынского издания Digi 24, более половины всех румынских сельхозугодий принадлежит зарубежным компаниям. Официальная статистика стыдливо именует их «иностранными инвесторами».

Иностранцы скупают землю в Румынии, потому что она является очень плодородной и очень дешевой, считают члены организации Eco Ruralis. Только итальянских сельхозкомпаний, работающих в Румынии, более 200 000. Также в числе владельцев румынской земли - австрийские компании, работают и фирмы из других стран Западной Европы, а также компании, зарегистрированные в офшорах типа Белиза.

Иностранные компании пользуются бедностью румынских крестьян, скупая у них землю за бесценок, а затем отдают ее им же в аренду или перепродают по более высоким ценам. Большая часть сельхозпродукции, выращенных на землях, принадлежащих иностранцам, не попадает на стол к румынскому потребителю, а идет на экспорт, утверждает Eco Ruralis.

Высокая концентрация земель в руках немногочисленной группы владельцев, по преимуществу иностранцев приводит к тому, что и большая часть дотаций от ЕС попадает в их руки. 1% румынских агрофирм получает более 50% всех сельскохозяйственных дотаций ЕС, выделяемых на эту страну.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?