Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Секретное решение о 6 млрд. леев для проблемных банков

30 мар. 2015, 13:45   Экономика
2592 4

Секретное решение о 6 млрд. леев для проблемных банков
Фото: noi.md

Правительство приняло в минувшую пятницу, 27 марта, секретное решение о выделении Нацбанком (НБМ) под гарантию правительства 6 млрд. леев на поддержание Banca de Economii (BEM), Banca Sociala и Unibank. Об этом лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон написал в социальных сетях.

Как передает агентство "Инфотаг", он напомнил, что 24 марта в срочном порядке представители правящего альянса вместе с ПКРМ на заседании парламента продлили мораторий на выполнение указанными банками требований кредиторов и акционеров.

Додон пишет, что МВД дано указание о возбуждении против него уголовного дела под предлогом причастности к незаконной приватизации объектов в 2006-2009 гг. в бытность вице-премьером.

В пятницу на пресс-клубе "Социальный резонанс" лидер ПСРМ отметил, что в последнее время ему недвусмысленно и неоднократно намекали в частных беседах представители власти и депутаты от правящего большинства, что с него может быть снят депутатский иммунитет "за разглашение секретной информации".

"Пусть снимают. Охраны у меня нет, но я намерен идти по пути разоблачения мошеннических действий власти до конца", - сказал Додон.

Он напомнил, что еще в первой половине 2013 г. утверждалось, что для нормализации ситуации в крупнейшем банке - BEM необходимо лишь 700 млн. леев.

"В конце 2014 г. нам обошлось это уже в 10 млрд. леев. 27 марта истек срок гарантии правительства по этим средствам, деньги, выделенные НБМ, превратились в государственный долг, а значит - в долг всех налогоплательщиков", - сказал Додон.

Он уверен, что к схеме вывода денег из трех банков причастны не только Влад Филат и Влад Плахотнюк, но и Владимир Воронин.

"Он все знал. Когда мы поднимали вопрос об отставке Дрэгуцану (президент НБМ - "И."), коммунисты нас не поддержали. Наверное, получили откат. Сейчас Воронин ходит по телеканалам, говорит, что чуть ли не Додон виноват, и за разглашение правды его нужно сажать. Нужно сажать, но не тех, кто говорит, как это было, а тех, кто провернул эту аферу", - отметил лидер социалистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?