Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Демпартия не поддерживает перенос местных выборов

30 мар. 2015, 13:30   Политика
3464 5

Демпартия не поддерживает перенос местных выборов
Фото: noi.md

Председатель Демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу заявил, что ДПМ не поддерживает идею переноса даты выборов в местные органы власти для проведения административно-территориальной реформы. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в ходе передачи "Пятница с Анатолием Голя" на канале РТР-Молдова.

"ДПМ исходит из того, что местные выборы должны пройти в строгом соответствии с законодательством - в течение 2015 г. Дискуссии еще идут, но для нас очевидна необходимость соблюдать законы и сроки проведения выборов. Более того, решение о назначении даты выборов должно приниматься парламентом большинством избранных депутатов, не позже чем за 60 дней до выборов", - сказал Лупу.

Он отметил, что по этому поводу есть много спекуляций, некоторые партии говорят об административно-территориальной реформе, и возврату к уездам.

"Все это блажь, никакого возврата не будет. Позиция ДПМ - не ставить во взаимосвязь выборы и стремление улучшить функционирование местной публичной администрации. Реформы не делаются ради реформ. Это комплексный и сложный вопрос. Мы будем исходить из того, что закон нужно соблюдать, а изменения должны быть только на благо людей", - подчеркнул лидер ДПМ.

Он также заявил, что демократы не поддержат инициативы либералов о закрытии российских каналов или отдельных передач, а также - о запрете георгиевской ленты.

"Запретительные меры категорически не имеют место в современном мире. Особенно это касается телеканалов. Мы рационально смотрим на вещи - запреты абсолютно неэффективны, особенно сегодня, в эпоху развития интернета и информационных технологий. Мы ратовали и будем ратовать за развитие национальных электронных СМИ, чтобы были отечественные каналы", - сказал Лупу.

Комментируя инициативу либералов о запрете георгиевской ленты, он дал понять, что она так и останется на уровне законодательной инициативы.

"Любая инициатива остается на уровне законодательной инициативы, если она не принята парламентом. Будем серьезными и конкретными людьми, такой дискуссии никогда не было, в парламенте мы это не обсуждали", - сказал лидер ДПМ.

Отвечая на вопросы журналиста о выборах президента, Лупу сказал, что у него в этом смысле "есть здоровые амбиции".

"Но я не человек, у которого есть идея фикс, чтобы ради достижения цели поставить всю страну в сложное положение. Несколько лет назад я доказал, что готов сделать шаг назад, чтобы страна не вошла в политический кризис", - отметил он. Лупу считает, что недостаточно времени для проведения конституционной реформы, чтобы изменить порядок избрания президента.

"Основная цель - чтобы избрать президента, чтобы не ввергнуть страну в пучину парламентских выборов. Естественно, кандидатура должна быть достойной, чтобы представляла весь молдавский народ. Я уверен, что будет достаточное количество депутатов с разумным, рациональным подходом, чтобы избрать достойного президента Молдовы", - заключил Лупу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?