X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперт: ЕС будет жестче относиться к Правительству Молдовы

30 мар. 2015, 11:13   Политика
4701 6
Expert: UE va fi mai dură cu Guvernul de la Chișinău
Фото : europalibera.org
Республика Молдова рискует лишиться политической и экономической поддержки ЕС. Это произойдет из-за постепенной утраты доверия к руководству нашей страны. Такого мнения придерживается эксперт Института исследований проблем безопасности ЕС в Париже Нику Попеску, и было высказано в интервью на радио «Europa Liberă», сообщает NOI.md.

По мнению Попеску, европейское сообщество обеспокоено снижением в Молдове количества сторонников евроинтеграции, которое происходит из-за произвола нынешней правящей власти. Эксперт также считает, что недостойное поведение властей страны ставит под вопрос проект европейской интеграции страны в целом.

«В ЕС создалось впечатление, что вследствие безусловной, систематичной и глубокой поддержки правительства в Кишиневе в течение последних пяти лет, провалы нынешней власти ассоциируют с идеей евроинтеграции. Возможно, поэтому ЕС впредь попытается быть жестче с правительством Молдовы. Худшее, что может произойти – это то, что в условиях глубочайшего экономического и геополитического кризиса, Молдова может полностью лишиться поддержки ЕС. Это обернется катастрофой. Если Молдова не ускорит процесс реформирования, этот риск увеличится в разы. ЕС бить палкой не будет, он просто отвернется от Молдовы, как от недостойного доверия партнера», - уточнил Нику Попеску.

На вопрос о докладе Европейской комиссии о прогрессе, зарегистрированном нашей страной в течение 2014 года, эксперт отметил, что в этом отношении тоже есть повод для тревоги.

«Этот доклад содержит несколько тревожных для Молдовы сигналов. В разделах «избирательная демократия» и «соблюдение избирательных процедур» зарегистрированы ухудшения. Очевидно, что это произошло непосредственно перед созданием миноритарной коалиции, которая существенно усложнила политическую обстановку в стране. Содержание этого доклада намного позитивнее, чем то, чего в ЕС ждут от Молдовы в 2015 году, или то, как относятся к властям в Кишиневе на данный момент. Это отношение существенно сдержаннее, чем то, что было в прошлом году», - отметил в завершение Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?