Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гросу: Через несколько лет молдавское правосудие сможет работать, как в Румынии

29 мар. 2015, 12:30   Общество
6998 8

Владимир Гросу: Через несколько лет молдавская система правосудия сможет работать как в Румынии
Фото: privesc.eu

Молдавская система правосудия через несколько лет сможет работать как в Румынии, если мы будем настойчивы в проведении реформ. Об этом заявил министр юстиции Владимир Гросу в ходе передачи „Pahomi” на телеканале Realitatea TV, передаёт IPN.

По мнению Гросу, уже видны первые результаты борьбы с коррупцией в правоохранительных органах. „Ряд судей ушли в отставку, некоторым были вынесены приговоры, в отношении других ведётся следствие. Таковы результаты реформ, начатых совсем недавно. Наша ситуация напоминает положение в Румынии четыре года назад. Никто тогда не думал, что Румыния вскоре добьётся таких успехов в борьбе с коррупцией. Думаю, что если мы продолжим начатые реформы, то в скором времени мы повторим успехи Румынии”, считает министр юстиции.

Владимир Гросу указал три приоритетных направления ближайших действий по осуществлению реформ в системе правосудия. „Во-первых, необходимо скорейшее реформирование прокуратуры. Этого требуют от нас и зарубежные партнёры. Во-вторых, речь идёт о деятельности Национального центра по борьбе с коррупцией. Нужно изменить механизм работы этого учреждения. И в-третьих, речь идёт о мерах, которые мы примем для реализации первых двух пунктов”, рассказал министр.

Владимир Гросу назвал „очень маленькой” цифру в 23 процента граждан, которые, согласно одному из опросов, доверяют молдавской судебной системе. Министр убеждён, что для того, чтобы ситуацию можно было считать нормальной, системе правосудия должны доверять не менее 50 процентов граждан страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?