Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Кражи в банковской системе могут помешать ратифицировать Соглашение об ассоциации РМ-ЕС

29 мар. 2015, 11:30   Политика
8910 11

Кражи в банковской системе наносят ущерб репутации РМ: «Наведите порядок в банковском секторе»
Фото: jurnal.md

Кража миллиардов из банковского сектора ставит под угрозу ратификацию Соглашения об ассоциации, подписанного Республикой Молдова и Европейским союзом. Об этом заявил депутат Нидерландов Ганс тен Брук, уточнивший, что эти хищения могут помешать Парламенту Нидерландов ратифицировать Соглашение об ассоциации РМ-ЕС. Данный вопрос будет обсуждаться на следующей неделе.

Находящийся с визитом в Кишиневе европейский чиновник рекомендовал молдавским властям расследовать хищения из банковского сектора и принять меры по борьбе с коррупцией, если они хотят иметь более близкие отношения с ЕС.

«На следующей неделе парламент Нидерландов вынесет на голосование вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации с РМ. Это будут сложные дебаты, но я надеюсь на положительный результат. Но должен вам сказать, что этот крупный скандал, когда из банков Молдовы в одночасье исчез миллиард евро, является негативным сигналом для нас. Этот скандал ставит под угрозу ратификацию Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Молдовой и Евросоюзом», - заявил Ганс тен Брук.

Выражая обеспокоенность нынешней ситуацией в банковской сфере Молдовы, голландский депутат дал кишиневским властям ряд конкретных рекомендаций. «Наведите порядок в банковском секторе. Проведите независимое расследование ситуации в банковской системе. Крайне необходимо искоренить коррупцию. Многое вам еще предстоит сделать, если вы хотите стать частью прозрачного общества», - подчеркнул он.

«Мы хотим видеть Республику Молдова сильной и чистой страной, страной, которая оказывает лучшие услуги своим гражданам. Демократической, экономически развитой страной. Феномен коррупции необходимо искоренить», - отметил в этой связи известный представитель партии VVD (Народная партия свободы и демократии) и член Европарламента Ханс ван Бален.

Банковская система РМ сильно пошатнулась в последние годы в результате ряда хищений в миллиарды леев. По данным экспертов, самые крупные кражи произошли после того, как государство уступило контрольный пакет акций в Banca de Economii.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?