X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Правительство требует освободить журналиста, арестованного в Тирасполе

29 мар. 2015, 10:00   Политика
5969 6

Правительство требует освободить журналиста, арестованного в Тирасполе
Фото: ipn.md

Молдавское правительство направило приднестровским властям письмо, в котором оно выражает озабоченность в связи с арестом тираспольской администрацией журналиста и политолога Сергея Ильченко и требует его освобождения из-под стражи. Журналист был арестован тираспольскими органами безопасности 18 марта. Ему предъявлено обвинение в экстремизме на основании его сообщений в социальных сетях и позиции, которую он высказывал на Интернет-форумах приднестровского региона, передаёт IPN.

Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов заявил в интервью для Radio Europa Liberă, что в письме, которое было передано политическому представителю Тирасполя, Кишинёв настаивает на соблюдении в регионе прав человека, обеспечении доступа к справедливому правосудию и, в особенности, на освобождении Сергея Ильченко. „Мы передали это послание через политического представителя в переговорном процессе и очень надеемся, что в Тирасполе к нему отнесутся с должным вниманием и учтут его”, сообщил Виктор Осипов.

Сергей Ильченко работает в приднестровском регионе. Тираспольская администрация поместила журналиста в предварительное заключение и конфисковала у него различное имущество. 27 марта базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов осудил арест журналиста. В заявлении для прессы, подписанном региональным директором этой организации Ниной Огняновой, содержится требование к тираспольским властям немедленно освободить Сергея Ильченко, вернуть ему конфискованное имущество и прекратить преследования журналиста и его семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?