X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Генпримар требует новых стандартов

28 мар. 2015, 15:00   Общество
3308 1

Дорин Киртоакэ требует новых стандартов
Фото: omg.md

Генпримар Кишинева пообещал потребовать от Министерства строительства разработки и утверждения новых стандартов энергосбережения, которые должны соответствовать европейским, сообщает Noi.md. Об этом столичный градоначальник говорил, в пятницу 27 марта, на специальной пресс-конференции посвященной презентации проекта модернизации системы энергосбережения в Кишиневе и пригородах.

«Мы потребуем от Министерства строительства разработать и утвердить на уровне правительства и парламента четкие стандарты энергосбережения», - заявил Дорин Киртоакэ, в ходе презентации проекта модернизации систем энергосбережения зданий. «Да, наши строительные компании возводят новые дома из современных материалов, но каждая – по своему, - отметил генпримар Кишинева, - У кого-то толщина термосберегающих материалов пять сантиметров, у других больше или меньше. Все действуют по собственному разумению, «чтобы было лучше», - подчеркнул Дорин Киртоакэ. В тоже время, по информации генпримара, действующие европейские стандарты четко определяют где, что и из чего можно строить, в зависимости от географической зоны, высоты, температурных колебаний. «Все должно быть стандартизовано», - настаивает Дорин Киртоакэ.

Презентованный сегодня столичным градоначальником проект модернизации системы энергосбережения зданий рассчитан на 20 лет и предусматривает полную модернизацию общественных и жилых строений Кишинева и пригородов. Стоимость проекта, по расчетам муниципальной примарии, составит около 500 млн евро. Из которых 50 млн потребуется для работ в трех сотнях зданий, находящихся в муниципальной собственности. Речь идет об административных зданиях, школах, детских садах, лечебных учреждениях. На модернизацию 2,5 тысяч многоквартирных домов советской постройки понадобится около 450 млн евро. Дорин Киртоакэ рассчитывает на финансирование проекта ЕИБ и ЕБРР, к которым намерен обратиться официально в ближайшее время. В результате предварительных переговоров, о которых генпримар рассказал на пресс-конференции, он сделал вывод, что жильцам домов, нуждающихся в модернизации системы энергосбережения, придется компенсировать 10% стоимости работ, что составит примерно 250 евро на каждую квартиру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?