Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Формузал: В Кишиневе должны относиться к Гагаузии как к модели урегулирования конфликта

28 мар. 2015, 11:00   Политика
4395 3

Формузал - в Кишиневе должны относиться к Гагаузии, как модели урегулирования конфликта
Фото: golos.md

"Власти Молдовы должны относиться к Гагаузии, как к успешной модели урегулирования конфликта, которая доказывает жизнеспособность молдавского государства и повышает его престиж", - заявил в пятницу в Комрате башкан автономии Михаил Формузал, подводя итоги своего восьмилетнего пребывания на посту.

В послании, цитируемом агентством "Инфотаг", отмечается, что "вместо поддержки инициатив автономии и диалога, центром урезаются законные полномочия и навязываются решения против интересов жителей края".

"Хочу обратиться к тем силам и фигурам в Кишиневе, которые формируют политику в отношении Гагаузии. Да, есть гагаузы, выбирающие не сотрудничество, а поклонение вождям из центра. Их - меньшинство, а большинство - выбирают служение Молдове, ее целостности и суверенитету. И если обстоятельства поставят нас перед выбором между лояльными отношениями с правящими партиями Молдовы, выбор наш будет в пользу молдавской государственности и никогда - в пользу олигархического режима", - сказал Формузал.

Он считает, что кто бы ни стоял у руля Гагаузии, он не должен полагаться на политическую конъюнктуру и искать влиятельных покровителей в Кишиневе.

"Единственным руководством для башкана должны быть интересы Гагаузии. Эти интересы не должны становиться разменной монетой в отношениях с центром. Главным союзником башкана должна быть не одна из правящих партий, а народ Гагаузии. Необходимо уметь вести диалог с Кишиневом на равных и при взаимном уважении", - сказал Формузал, подчеркнув, что "Гагаузия - не колония, а автономный субъект в рамках независимой Молдовы".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?